Пачка офисной бумаги в Благовещенске стоит уже 1200-1700 рублей - 2x2.su
  • Пачка офисной бумаги в Благовещенске стоит уже 1200-1700 рублей

    30.03.2022 14:39
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В редакцию портала 2x2.su продолжают поступать сообщения о продуктах и товарах первой необходимости, на которые растут цены. Волнуют горожан и ценники на офисную бумагу.

    Если раньше стандартную упаковку 500 листов можно было купить за 350-400 рублей, то теперь стоимость пачки бумаги доходит до 2000 рублей. Ранее уже сообщалось, что подорожание связано с нарушением производственной цепочки. Производители использовали зарубежные химические отбеливатели.

    Резко выросшие цены замечают уже пару недель, в том числе и жители Благовещенска. Так, в редакцию портала 2х2.su прислали фото ценников, сделанных в популярных городских магазинах канцтоваров. 

    Пачка офисной бумаги в Благовещенске стоит уже 1200-1700 рублей

    В одном супермаркете пачка бумаги формата А4 в 500 листов стоит 1200 рублей. В другом магазине за пачку той же фирмы просят 1722 рубля. Набор из 250 листов цветной офисной бумаги обойдётся в 541-786 рублей в зависимости от количества цветов.  

    У нас дома бумага расходуется быстро. Кроме того что распечатываем документы и то, что нужно по работе, бумагу используют дети. То раскраски распечатывают, то просто рисуют, то поделки делают. В день могут листов по 20 тратить. А с такими ценами даже не знаю, как быть. Детей не хочется в творчестве ограничивать, но другого выхода я не вижу, - жалуется благовещенка Екатерина.

    Между тем, как писал РБК, какое-то время после возникновения проблем россияне не замечали нехватки бумаги и роста цен. Выручали запасы, сделанные магазинами. Теперь же дефицит и подорожание потребители ощутили в полной мере.

    Выход производители видят в переходе на новую продукцию – из полубелёной целлюлозы. Если эксперимент себя оправдает, цены на бумагу должны вернуться на прежний уровень.

    Прогноз по ситуации сделали в Минпромторге России. По данным министерства, поставки бумаги в российские регионы стабилизируются к середине апреля. Отечественные производители должны полностью покрыть спрос. Сейчас в стране работают три крупные компании, их бумага шла в том числе и на экспорт. Технологический процесс уже перестроен, решение из сложившейся ситуации найдено, заверяют власти.

    Стоматологическую отрасль рост цен также не обошёл стороной. Услуги дантистов в Благовещенске будут дороже, а насколько именно – читайте в материале портала 2x2.su.

    Сообщать об изменении цен можно в амурское управление ФАС.

    Телефоны горячей линии: 8 (4162) 52-00-84, 8 (4162) 52-00-34.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом