Когда в Приамурье подешевеют курица и яйца? - 2x2.su
  • Когда в Приамурье подешевеют курица и яйца?

    05.01.2024 09:24
    Источник фото: ru.freepik.com

    По проблеме высказался замминистра.

    Осенью вся страна обсуждала резкое подорожание мяса кур, а с приходом зимы - яиц. «АиФ-ДВ» сразу же сделал официальный запрос в минсельхоз Приамурья по ситуации в области.

    Пока нам отвечали, на российском уровне этот вопрос уже обсудили вдоль и поперёк. Правительство РФ уже отрапортовало о договоре с производителями о стабилизации цен на курицу, а также об импорте в 2024 г. яиц из дружественных стран.

    И всё-таки мы решили поделиться полученной от первого замминистра сельского хозяйства региона Сергея Адаменко информацией о происходящем на амурском уровне.

    - На сколько в области с начала года подорожало мясо кур?

    - Отпускные цены единственного в регионе предприятия мясного направления - «Амурский бройлер» - в первом полугодии 2023-го были стабильны и не повышались. Но с июля по объективным причинам весь ассортимент подорожал в среднем на 3%. Замороженное мясо цыплёнка 1 категории входило в линейку продукции «Покупай амурское», и цены на него не менялись до сентября. А дальше повысились дважды - на 15% в общей сложности.

    - По словам экспертов, основная причина роста цен - сплошь импортные ветеринарные препараты и кормовые добавки для кур. Своего нет в принципе?

    - В себестоимости продукции есть и другие - дорожающие - статьи: к примеру, дизельное топливо - на 6% за 11 месяцев, высокобелковые корма (соя) - на 38%, зерновые - на 10%, электроэнергия - на 28%. Поднята зарплата сельхозработникам с учётом увеличения МРОТ.

    По ветпрепаратам и кормовым добавкам (премиксам) ситуация следующая. Основа (до 60%) спецдобавок (незаменимых аминокислот, ферментов и т.д.) - импортное сырьё, которое дорожало в том числе в связи с ростом курса доллара (за год +48%). Поэтому подорожали и компоненты премиксов и ветпрепаратов. Изменилась и логистика доставки с введением параллельного импорта из таких стран, как Голландия, Франция.

    Но амурские комбикормовые предприятия в основном используют ферменты российского производства: из Волгоградской, Тамбовской, Новосибирской, Челябинской, Уральской, Ленинградской областей, Алтая, Башкортостана. Минсельхоз РФ совместно с учёными в целях импортозамещения прорабатывает вопрос собственного производства компонентов премиксов на уже действующих отечественных предприятиях.

    Кроме того, у того же «Амурского бройлера» есть свой комбикормовый завод, сырьё для которого - полностью местное.

    - Влияет ли на расценки то, что производство мяса кур в области не конкурентное?

    - Хоть производство мяса бройлеров в области - единственное, но в рознице присутствует продукция из Белоруссии, Челябинской и Белгородской областей, Якутии. Это создаёт определённую конкуренцию.

    Продаётся и амурское охлаждённое мясо бройлера, что даёт определённое преимущество нашему производителю и выбор - покупателям.

    - Мнение наших читателей: «Всегда считалось, что курицы у нас даже сверх потребности, и значит, она должна быть дешёвой».

    - Амурские мощности никогда не перекрывали потребности. Так, медицинская норма потребления - 40 кг в год на душу населения, а производство - 31 кг. Да и доля потребления мяса птицы всегда была и остаётся выше, чем по другим видам мяса.

    Для дешевизны любой продукции нужно её перепроизводство, и не только в отдельном регионе, а в целом по стране, а также независимость производства (его себестоимости) от иностранных компонентов.

    - Видимо, ещё одним заблуждением является уверенность, что произведённое в своей области и стоит дешевле? Вот ввели в регионе перечень определённых продуктов под вывеской «Покупай амурское» и убеждают амурчан, что эти цены намного ниже аналогичных - не местных товаров. Так ниже или нет? С другой стороны, если продукция местная, она в любом случае должна быть дешевле привозной, даже без подобных акций?

    - Действительно, мнение о том, что местная продукция должна быть дешевле - ложно. Цена зависит от стоимости всех составляющих себестоимости продукции. Так, хлеб у нас не может стоить дешевле алтайского, поскольку мы не производим муку - основное сырьё. Кондитерка на 100% состоит их завозного сырья.

    Или, например, молочная продукция не может быть дешёвой, так как затраты на производство сырого молока и самой продукции тоже выше, чем в других регионах РФ, кроме ДФО.

    Что касается программы «Покупай амурское», в список входило яйцо куриное столовое второй категории. Но, учитывая сложившуюся ситуацию на рынке яйца, оно снято с акции. Из мяса птицы в акцию вошла грудка куриная замороженная на подложке. Добавим, что региональные власти не уполномочены в сфере госрегулирования ценообразования товаров и услуг.

    - Но если курица входит в список социально значимых продуктов, то цена должна поддаваться госрегулированию?

    - В перечень социально значимых товаров входят только куры. В отношении цен на кур госрегулирование никогда не применялось - не было необходимости. В последнее время госрегулирование применялось по опускным и потребительским ценам на растительное масло и сахар. Как правило, ограничительные меры на потребительские товары - временные, пока не получен желаемый эффект. Дальше цены могут расти с учётом конъюнктуры не только российского, но и международного рынков.

    - Первое в этом году резкое подорожание яиц в области зафиксировано в августе - сразу на 25%. Почему так резко? Яйцо ведь тоже социально значимый продукт - значит, и оно поддаётся госрегулированию?

    - В январе и августе в области наблюдались минимальные отпускные цены и цены производителей на яйцо - 61,8 и 62,8 рублей за десяток соответственно. В октябре по отношению к январю рост составил 18,3% - ниже общероссийского - 25,3%. С августа к ноябрю рост средних отпускных цен - 21%.

    Да, яйцо - социально значимый продукт и подлежит госрегулированию, но от этого пока воздерживаются (хотя Госдума выступает за - Ред.). Не забывайте, что государство живёт в рыночной экономике. И если жёстко влиять госрегулированием на отдельно взятые производства, можно вообще их потерять.

    Что будет дальше, зависит, повторимся, от компонентов себестоимости производства - корма, вакцина, электроэнергия, ГСМ, техника и оборудование, а также от инфляции.

    - При строительстве первой очереди тепличного комплекса в Благовещенске тоже использовалось много иностранных составляющих, которые ныне попали под санкции. Отразится ли это на ценах на овощи?

    - Учитываются затраты на производство, а не строительство и закупку оборудования. Так что цены на овощи из нового тепличного комплекса не превысят действующие - для выращивания овощных культур используются отечественные товароматериальные ресурсы.

    - Раз уж упоминали молочные продукты: поскольку амурские комплексы работают на европейском оборудовании, есть ли вероятность, что и это отражается на ценах?

    - С начала 2023 г. средние отпускные цены на молочную продукцию выросли от 2,1 до 7,1%. Сейчас стоимость остаётся без изменений. Подорожание зависит от роста цен на всё сырьё и вспомогательные материалы для производства питьевого молока и молочной продукции; увеличение стоимости транспортных расходов, энергозатрат, упаковки, комплектующих и запчастей на технику и оборудования и т.п.

    - Интересно, какая часть в целом амурского АПК работает на иностранных составляющих?

    - Оценить, конечно, трудно. Но что все отрасли зависят: где на 10%, где на 30% и выше - это точно. И в ближайшие 5-10 лет зависимость сохранится, но в меньшей степени.


    Между тем

    В 2020 г. президент РФ выражал обеспокоенность ростом цен на сахар, растительное масло, хлеб и муку, распоряжался «снизить и поддерживать на нормальном уровне цены». Как они с тех пор изменились?

    Амурские переработчики производят только масло растительное (соевое), хлеб и хлебобулочные изделия - из завозимой муки.

    Хлеб:

    • с января 2021 г. по январь 2022 г. - рост от 12,2 до 15,8%

    • с января 2022 г. по январь 2023 г. - от 14,2 до 16,3%

    • с января по ноябрь 2023 г. - от 2,9 до 4,4%.

    Масло растительное (соевое бутилированное):

    • с января 2021 г. по январь 2022 г. - +26,7%

    • весь 2022 г. - без изменений

    • с января 2023 г. - снижение на 8,2%

    • февраль 2023 г. - снижение на 9,1%

    • до конца 2023 г. повышения не планируется.


    Компетентно

    Зампредседателя регионального отделения АККОР Евгений Соколовский:

    - Что касается подорожания яиц, мы всё-таки на периферии и до нас всё доходит с большим опозданием. Хотя одна из самых крупных птицефабрик, которая оказалась замешанной в этом скандале, - Белореченская (Иркутск) - является одним из основных наших поставщиков. Тем не менее, учитывая некоторые товарные запасы и инерцию, нас это коснулось в меньшей степени.

    Не исключено, что из-за той же инерции у нас продлится в ближайшее время небольшое ползучее дорожание тех же яиц, того же мяса кур и мяса других животных местного производства. А самый большой рост цен будет на овощи, даже на традиционный борщевой набор. Причём дорожание в значительной степени из-за отсутствия определённых организационных решений о том, как эти овощи нудно было сконцентрировать, сохранить, законтрактовать.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом