Эксперты назвали самые востребованные в будущем профессии в России - 2x2.su
  • Эксперты назвали самые востребованные в будущем профессии в России

    25.10.2019 10:56
    Источник фото: DepositPhotos
    Это, в частности, специальности бухгалтера, педагога, электрогазосварщика, повара, кондитера, токаря

    В ближайшее время в России будут востребованы массовые профессии. Об этом, как сообщает телеканал Russia Today, рассказали специалисты из ВНИИ труда.

    По словам экспертов, в ближайшие несколько лет в стране будут пользоваться спросом профессии бухгалтера, педагога, электрогазосварщика, повара, кондитера, токаря.

    Кроме того, не останутся без работы машинисты насосных установок, электромеханики по лифтам, официанты и бармены.

    При этом останутся востребованными такие дефицитные профессии, как электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтёр оперативно-выездной бригады, менеджер контроля качества биотехнологического производства, инженер-химик, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту.

    Кроме того, считают во ВНИИ труда, будут востребованы так называемые ключевые профессии, представители которых играют первостепенную для организации роль. К таким относятся, например, специалисты в области управления фармацевтической деятельностью и начальников смены электростанции.

    При этом все более востребованными становятся новые профессии, появляющиеся в ходе технологического прогресса. К таковым относятся специальности в сфере работы с большими массивами информации и облачными приложениями. Также к этой категории относятся профессионалы в области новой производственной и строительной техники.

    Как отметила сотрудница ВНИИ труда Ирина Волошина, все перечисленные профессии являются востребованными и в настоящее время.

    "Даже с учетом динамики рынка труда ситуация меняется не настолько быстро, чтобы за пять – шесть лет отдельные профессии стали неактуальны либо исчезли. Но профессии могут постепенно трансформироваться, у работника появляются новые трудовые функции", — сказала Волошина.

    Эксперты основываются на данных разработанного в Институте справочника профессий, который собирается с помощью социологических исследований, данных служб занятости, экспертных мнений. Справочник содержит 1,8 тысячи профессий.

    На днях премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев призвал готовиться "к серьезной переквалификации людей" в связи с роботизацией труда.

    "Люди должны обладать так называемыми "мягкими" навыками, то есть креативным мышлением, способностью оперативно решать проблемы и, наверное, в этом самая большая сложность", - отметил глава кабинета министров.

    Как отметил премьер, это "требует, в свою очередь, и изменения в системе образования". По его мнению, в России для этого существует "неплохая база".


     
     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом