Битва импорта: как Приамурью наладить торговлю с Китаем - 2x2.su
  • Битва импорта: как Приамурью наладить торговлю с Китаем

    29.01.2023 13:12
    Источник фото: ru.freepik.com

    Область не может продавать сою с полной выгодой.

    Пошлины выше

    Одна из таких причин, по мнению кандидата экономических наук Владимира Юсупова, это завышенные экспортные пошлины на бобовые. И эти пошлины тормозят отправку сои в Китай. И хорошо бы, мол, эти пошлины в 2-2,5 раза снизить, тогда торговля бы оживилась. Но чиновники склонялись к тому, чтобы суммы оставить прежними.

    И вот недавно Минсельхоз РФ предложил повысить пошлину - как раз в 2,5 раза: с 20 до 50%. Налог может вступить в силу в 2025 г. Повышение должно, во-первых, стимулировать инвесторов строить маслоперерабатывающие мощности в ДФО; во-вторых, сделать невыгодным экспорт соевых бобов, прежде всего, в Китай; в-третьих, позволить переработчикам покупать сырьё по более выгодным ценам.

    Сейчас Китай скупает российскую сою и сам её перерабатывает. При повышении пошлины выгоднее будет покупать шрот и изолят, а не сырьё. Так что продукция переработки сои будет пользоваться спросом, - уверены эксперты рынка. - Минсельхоз будет инициировать увеличение пошлины в этом году с отсрочкой вступления в силу до 2025 г., если будет видеть реализацию инвестпроектов по переработке.

    Ключевое слово, видимо, «если увидит». А не увидит, виновные в этом наверняка найдутся. А система просто пойдёт другим путём.

    Хэйхэ (граничащий с Благовещенском город - Ред.) импортирует из РФ большое количество соевых бобов. В Китае существует система квот на импорт товаров, и мы активно с этим боремся, - заявил начальник управления коммерции народного правительства Хэйхэ Чжан Хайпэн. - Надеемся на сотрудничество с Амурской областью в будущем в сфере зерновых (кукуруза, пшеница, ячмень, овёс), в области лекарственных растений. А также рассчитываем импортировать из РФ, например, вино и сладости.


    Мост не справляется?

    Между тем с 30 января по новому автомобильному мосту Благовещенск - Хэйхэ будет разрешён ввоз в РФ скоропортящейся продукции, опасных грузов, алкоголя и табачной продукции.

    Это важно в том числе для перевозчиков овощей и фруктов - именно они, по оценкам бизнеса, составят значительную долю в импорте. Ранее лишь 5-10% этой продукции ввозили в Приамурье напрямую из КНР - не было круглогодичного сообщения. Участники рынка утверждают, что мост на 20% сократит затраты на перевозку, что удешевит овощи и фрукты.

    Но не стоит забывать, что перевозка этой продукции должна быть быстрой - в пределах 1-2 суток, - подчеркнул общественный бизнес-омбудсмен Борис Белобородов. - И предприниматели опасаются дорогих простоев, скорой порчи, а значит, подорожания товаров. Мост через Амур перешёл на круглосуточный режим работы, но трафик - 140-150 автомобилей в сутки при нормативных 190. Главная причина - отсутствие синхронизации очередей на китайской и российской сторонах, технические проблемы при регистрации заявок на сайте и в мобильном приложении российской электронной очереди. Параллельно вклинивается и живая очередь, в том числе из порожняка. А, по словам руководителей дальневосточных логистических компаний, если с 30 января на китайской стороне отменят «красную» карантинную зону, российская очередь для порожних машин вообще теряет смысл. Мы уже говорили о необходимости срочно открывать наплавной понтонный мост или ледовую переправу, учитывая повышенный спрос на импорт. Достижение полной пропускной способности моста через Амур - 630 единиц в сутки возможно не ранее 2024 г. Ответа на свои обращения мы пока не получили ни от федеральных, ни от региональных властей. Кстати, китайская сторона свою часть понтонного моста на Амуре уже установила.

    Что в этом главное для нас, рядовых жителей: фрукты из Китая попадают к нам через Приморье - на 30-40% дороже, чем могло быть. Так что с замиранием сердца следим, так сказать, за битвами мостов.

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    2.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом