Амурское правительство сделает востребованными выпускников профучилищ - 2x2.su
  • Амурское правительство сделает востребованными выпускников профучилищ

    28.02.2020 07:09
    Источник фото: DepositPhotos
    Дайте кадры!

    Правительству области поставили конкретную задачу по кадрам - сделать так, чтобы выпускники амурских профучилищ были востребованы на рынке труда и трудоустроены.

    Идеальный вариант - горный колледж, заточенный под конкретное предприятие, поэтому и трудоустройство 100%. Все амурские колледжи должны так работать. Наибольший дефицит кадров в регионе - в строительстве, с/х, здравоохранении. Итак, что нужно:

    - Опросить предприятия: сколько требуется специалистов и каких качеств. Держать связь с работодателями постоянно;

    - Модернизировать среднее профессиональное звено, исключить заведомо неконкурентные специальности. Вузы должны высказаться по более тесному взаимодействию между вузами и школами;

    - Больше проводить конкурсов профмастерства. Экзамены проводить в демонстрационной форме, чтобы, грубо говоря, люди наглядно видели, как лихо работает каменщик или маляр. А лучших будут сразу звать на работу. И чтобы они сами рассказывали другим о своей работе, популяризировали её. А школьников нужно массово возить на экскурсии по профильным предприятиям.

    Правда, отмечают областные власти, быстрого результата не получится. Но в течение трёх лет перспективу можно увидеть.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом