Амурский бизнес-омбудсмен Борис Белобородов: новая ставка налога на имущество может привести к региональной инфляции - 2x2.su
  • Амурский бизнес-омбудсмен Борис Белобородов: новая ставка налога на имущество может привести к региональной инфляции

    24.12.2021 14:47
    Источник фото: правительство Амурской области

    Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов назвал новую ставку налога на имущество организаций, который платит бизнес, необоснованно завышенной. Законодательное собрание региона на 2022 год утвердило ее повышение сразу на 30%. Бизнес-омбудсмен считает, что это «потянет» за собой повышение других налогов, что отразится на стоимости товаров и услуг.

    Вопрос был поднят на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Амурской области. Согласно проведенному опросу, каждый 6-й амурский предприниматель заявил, что после полутора лет антикоронавирусных ограничений у него уже нет денег на уплату налогов. Наметилась тенденция к исходу предпринимательства с рынка, в результате остается крупный бизнес и межрегиональные корпорации, что чревато установлением монополий или ценовым демпингом, который выдавливает местных предпринимателей. Так, за три года число ИП и юрлиц малого и среднего бизнеса сократилось с 27 064 до 25 827 субъектов, то есть более чем на 1,2 тысячи, треть из них - это микропредприятия.

    В это же время Законодательное собрание Амурской области повышает налоги. С 1 января 2022 года юрлица будут платить налог на имущество организаций по ставке не 1%, а 1,3%. То есть фискальная нагрузка по налогу возрастет на 30%, а на 2023 год заложено и вовсе 2%, то есть «потолок». Учитывая, что базой является кадастровая стоимость зданий, сумма налога увеличится ощутимо.

    Бюджет области за последние три года значительно пополнился, и для повышения ставки налога малый бизнес не видит основания. От повышения налога мы можем потерять, в первую очередь, микро- и малые предприятия, это 9 тысяч организаций. Похоже, все забыли, что малый бизнес выполняет социальную функцию. Его главная задача не налоговые сборы, а прежде всего - содержание без помощи казны семей работников бизнеса и самих предпринимателей. По опыту муниципалитеты, посмотрев на региональный уровень, также начнут подтягивать свои ставки налога на имущество физических лиц к 1,3%. Однозначно это будет включено в себестоимость товаров и услуг, за все, как всегда, заплатит население, - считает Борис Белобородов.

    Причина повышения депутатами ставки по налогу на имущество организаций на 2022 и 2023 годы - закрытость от обсуждения с предпринимателями, считает бизнес-омбудсмен.

    Амурские парламентарии не стали спрашивать мнение малого и среднего предпринимательства, а это 25 тысяч субъектов. В 2021 году малый и средний бизнес не приглашали на обсуждение вопроса по изменению налоговой нагрузки на бизнес. Для сравнения: в 2019 году, когда вводили маркировку шуб, обуви, лекарств и других товаров, действовала рабочая группа. Предлагаю вернуться к этому формату и внимательно поработать над оптимизацией не только налога на имущество организаций и физических лиц, но и патентной системы, упрощенной системы налогообложения. Мы не должны в пандемию допустить двойного удара по предпринимателям и населению области, - сказал Борис Белобородов.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом