-
Амурским предпринимателям объяснили нюансы патентной системы
17.12.2020 17:45Источник фото: СкриншотМинистр экономического развития Приамурья Людмила Старкова рассказала об изменении патентной системы налогообложения для предпринимателей. По её словам, первые поправки внесут в систему уже в декабре.
- В этом году мы действительно приняли экстренное решение о корректировке регионального закона о патентном налогообложении. Я напомню, что 23 ноября этого года были внесены существенные поправки в налоговый кодекс РФ по патентной системе налогообложения. Эти поправки включали расширение видов предпринимательской деятельности, которые могут быть на патентной системе налогообложения с 2021 года. И второе – это изменение критериев для определённых видов деятельности, - рассказала Людмила Старкова.
Так, по новому законодательству торговые площади увеличились с 50 до 150 квадратных метров. Кроме того, поправки разрешили бизнесменам увеличить количество транспорта.
При этом Людмила Старкова добавила, что никакого повышения потенциального возможного дохода законом не предусмотрено. В мае текущего года были внесены корректировки о патентной системе только для пострадавшего бизнеса.- Эти изменения позволяют большему количеству предпринимателей перейти к патентной системе. Мы не забываем, что в следующем году единый налог на вменённый доход утрачивает своё действие. Конечно же, критично предпринимателям в декабре месяце принять решение о системе налогообложения, в которой они будут работать с 2021 года. Поэтому мы приняли решение внести изменения в этом году, чтобы предприниматели смогли сориентироваться и выбрать систему налогообложения,- отметила министр.
Дальнейшие изменения закона будут обсуждаться с бизнес-сообществом в январе 2021 года.
Между тем до мая 2021 г. планируется продлить рассрочку платежей по кредитам, страховым взносам и налогам людям старшего возраста.
Законопроект разработан фракцией «Единая Россия» и уже прошёл второе чтение. Предполагается, что этой льготой смогут воспользоваться более 2 млн россиян, включая предпринимателей.
Автор: Полина Пасько
Материалы по теме:
-
Бизнес
Подведены итоги программы «Амурская область – территория нулевого административного давления»
-
Бизнес
В Приамурье хотят создать награду «Заслуженный предприниматель»
-
Бизнес
Амурскому предпринимателю помогли избежать штрафа за нарушения
-
Бизнес
Амурский бизнес-омбудсмен рассказал о грядущих налоговых изменениях
-
Бизнес
В Приамурье бизнесмены пожаловались на трудности в международных расчетах с предприятиями КНР
-
Бизнес
Амурская область стала лидером в защите бизнеса