7 способов платить меньше за ЖКХ - 2x2.su
  • 7 способов платить меньше за ЖКХ

    20.06.2020 06:27
    Источник фото: Depositphotos.com
    Мы собрали самые действенные лайфхаки, которые помогут снизить ежемесячные расходы на жилищно-коммунальные услуги. За один расчётный период сумма может показаться незначительной, но за год экономия выйдет весьма существенной.

    Установите счётчик воды в квартире

    Как ни странно, прибор учёта до сих пор есть далеко не в каждой квартире, хотя плата по нормативу зачастую на порядок выше, чем человек потребляет фактически. Оплата по счётчику позволит, по подсчётам специалистов, сэкономить до 30% денег, которые вы тратили ежемесячно на оплату воды.

    Отремонтируйте трубы, краны, вентили

    В первую очередь проверьте воду и сантехнику - в квартире ничего не должно капать и течь. Самая частая проблема - это сливной бачок унитаза: за месяц может набежать лишний кубометр воды!

    Установите современное сантехническое оборудование

    ·        Хороший смеситель. Например, рычажный (или шаровый) будет экономнее подавать воду, потому что он сразу включает и горячую, и холодную и позволяет быстрее настроить температуру.

    ·        Унитаз с двухфазным смывом. Бачок устроен так, что есть возможность полного и неполного слива (большая и маленькая кнопка соответственно). При нажатии на маленькую кнопку затраты воды составляют на 50% меньше.

    ·        Батареи с регулировочными кранами. Краны есть почти на всех батареях, они позволяют отрегулировать температуру и сэкономить тепло. Например, если в квартире стало слишком жарко, не нужно открывать окна и форточки - лучше закрутить вентили и уменьшить температуру в радиаторе.

    Не спускайте деньги в канализацию

    ·        Закрывайте кран, если вода не нужна. Даже за несколько минут, пока вы с утра чистите зубы или бреетесь, может впустую убежать до 20-30 литров воды. И это только на одного жильца в квартире! А если в семье четыре или больше членов семьи? Получается, ежедневно в канализацию понапрасну сливается огромный объём жидкости, а значит, и ваших денег.

    ·        Установите посудомоечную машину. Эта мера может показаться сомнительной, учитывая первоначальные затраты на приобретение и установку оборудования, но это только на первый взгляд. Впоследствии с помощью машины вы однозначно получите экономию, поскольку расход воды при её работе будет практически в 10 раз меньше, нежели при ручном мытье тарелок и стаканов в раковине.

    Стирайте бельё на меньших мощностях

    Нагрев воды до 60° С требует в четыре раза больше электроэнергии, чем до 30° С. А отжим можно поставить на 600 оборотов вместо 1200. Конечно, бельё будет более влажным, но это не так критично, особенно летом при наличии балкона или лоджии. Зато экономия электроэнергии налицо.

    Используйте аэраторы

    Аэраторы - это специальные разбрызгивающие насадки на смесители, уменьшающие расход воды в 2-3 раза. Производители таких устройств утверждают, что с ними из крана выливается всего 5-6 литров воды, в то время как с обычным потоком - 10-15 литров. Экономия существенная, особенно при цене аэратора в 100-200 рублей.

    Используйте энергосберегающие лампочки

    Раскошелившись один раз и заменив все лампы накаливания на светодиодные, вы в течение нескольких лет будете получать экономию. Так, светодиодные лампочки потребляют электроэнергии практически в 10 раз меньше, а служат едва ли не в 10 раз дольше. По подсчётам энергетиков, если с лампой накаливания у вас нагорает света, к примеру, на 500 рублей в год, то со светодиодной будет всего около 40.

    Уходя, гасите всё

    ·        Выключайте свет, выходя из комнаты.

    ·        Отключайте зарядные устройства сразу после окончания зарядки. Иначе они продолжают потреблять энергию, хоть и в малых количествах.

    ·        Выключайте из сети бытовые приборы (телевизор, компьютер, музыкальный центр и т. п.), если покидаете квартиру надолго - уезжаете на выходные или в отпуск.

    Бережливое отношение к электроэнергии позволит сэкономить за год несколько тысяч рублей!

    Пользуйтесь преференциями

    Если вы уезжаете из дома более чем на 5 дней, можно попросить перерасчёт платы за воду, газ, канализацию, лифт, вывоз мусора. Отправляясь в организацию за получением перерасчёта, не забудьте прихватить с собой документы, подтверждающие ваше отсутствие (билеты, путёвки и т. д.).

    Получить перерасчёт можно за водоотведение, газ, холодную и горячую воду при условии, что в квартире не установлены счётчики. Можно сделать перерасчёт также за обслуживание лифта.

    На заметку

    Для жителей областного центра с 2 апреля появилась возможность платить за воду и тепло без комиссии в личном кабинете Благовещенского РКЦ на сайте www.blag-rkc.ru.

    Совет

    Копите посуду в течение дня и запускайте посудомоечную машину раз в сутки.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом