В России стали меньше есть шоколада - 2x2.su
  • В России стали меньше есть шоколада

    27.05.2015 07:48
    Источник фото: DepositPhotos
    В 2014 году в среднем один россиянин съел 4,15 килограмма шоколада, в 2013 г. – 4,36 кг


    В России снижается потребление шоколада на душу населения. Такие данные, как пишут "Известия", привел Центр исследований кондитерского рынка.

    Так, в 2014 году в среднем один россиянин съел 4,15 килограмма шоколада – на 210 граммов меньше, чем годом ранее. В целом же объемы потребления шоколада, конфет и другой кондитерской продукции с использованием какао снизились в 2014 году на 4,8%.

    "В последние полгода по российской кондитерской отрасли очень сильно ударила девальвация рубля, из-за которой резко выросли рублевые цены на сырье. Это, в свою очередь, привело к снижению рентабельности на рынке, а для многих предприятий к ее переходу в отрицательную зону", - пояснила исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.

    Она отметила, что снижение спроса на шоколад "в первую очередь больно бьет по средним и небольшим региональным фабрикам, которые наиболее ориентированы на локальное производство и практически не экспортируют продукцию".

    По данным экспертов, из-за роста курса доллара и снижения потребления цены на шоколад в России за год выросли более чем на 50%.

    С начала года резко выросли мировые цены на какао-бобы, которые с начала мая резко выросли. Причиной этому стал низкий урожай какао-бобов в Гане. Эта страна – второй производитель какао-бобов в мире после Кот-д'Ивуара. По разным оценкам, в сезоне 2014/2015 сбор какао-бобов может быть на 30% меньше, чем прогнозировалось ранее.

    В результате тонна какао-бобов на товарной бирже в Нью-Йорке подорожала к 26 мая до 3,153 тысячи долларов с $2880315 по состоянию на 1 мая.

    Аналитики Всемирной организации стран-производителей и стран-потребителей какао The International Cocoa Organization прогнозируют, что к 2020 году возможный дефицит какао-бобов может составить один миллион тонн.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом