СМИ: в России для борьбы с лишним весом введут налог на газировку - 2x2.su
  • СМИ: в России для борьбы с лишним весом введут налог на газировку

    12.11.2018 03:48
    Источник фото: DepositPhotos
    Любимые напитки подорожают приблизительно на 20%

    В России введут налог на газировку. Любимые напитки могут подорожать примерно на 20%. По мнению экспертов, подорожание позволит бороться с лишним весом у россиян, пишет lenta.ru.

    Отмечается, что с этим предложением выступил Экспертный совет при правительстве и Минздрав его поддержал.

    По словам авторов инициативы, такая мера должна способствовать переходу граждан на правильное питание и снижению потребления сахара. Кроме того, от ожирения, вызванного, в том числе фастфудом и газировкой, сегодня страдают 2 миллиона россиян. В 2017 году их стало больше на 6% по сравнению с 2016-м.

    Между тем пищевые продукты в России акцизами не облагались. Если налог введут, цена на один литр напитков вырастет в среднем с 65 до 78 рублей. В Минздраве уточнили, что конкретные меры еще обсуждаются.

    Представители бизнеса отнеслись к инициативе неодобрительно.

    «Возможный ввод акциза мы считаем безосновательной дискриминационной для категории мерой», - подчеркнул президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков.

    Он заявил, что, по статистике, сладкие газированные напитки в рационе россиянина составляют менее 2 процентов от суточной нормы калорий.

    Предложение Экспертного совета было высказано в отзыве на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», одна из целей которого - снижение потребления сахара. Он в свою очередь входит в нацпроект «Демография», призванный увеличить продолжительность жизни российских граждан.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом