-
Колбаса в России может подорожать на 30%
19.11.2018 03:39Источник фото: DepositPhotosКолбасные изделия в России могут подорожать на 30%. Причиной такого роста станет введение акциза на продукты переработки красного мяса. По мнению экспертов правительства РФ, колбасы и сосиски содержат в составе канцерогены и повышают риск возникновения рака. Также подобные изделия вызывают риск возникновения ишемической болезни и инсульта.«Известия» пишут, что за 1 кг мясопродуктов производителям придется платить около 160 рублей. Таким образом средний ценник по стране на колбасные изделия вырастет с 600 до 760 рублей за кг.
Полученные средства от сборов правительство намеревается отправить в качестве субсидий для производителей наиболее полезных продуктов. Например, снизить или отменить НДС на овощи, фрукты, орехи, оливковое масло и т.д. Таким образом, здоровое питание станет более доступно для населения. В итоге вырастет продолжительность жизни россиян.
В Минздраве РФ заявили, что ограничения поддерживают. Однако конкретные меры находятся на стадии обсуждения, подчеркнули в министерстве.
Напомним, что ранее Минздрав поддержал идею ввести акциз на газированные напитки, что вызовет их подорожание на 20%.
Материалы по теме:
-
Природа
Амурчанин, вырубивший деревьев на 6,3 млн рублей, убеждал суд, что нашел древесину
-
Транспорт
В Белогорске осудят женщину, которая устроила гонки на дороге, в ходе которых погиб пешеход
-
Общество
В Чигирях фотоловушка помогла выйти на нарушителей, которые выбросили мусор в чужие контейнеры
-
Общество
Дамба на Зее во Владимировке готова на 70%: ее могут сдать досрочно
-
Работа
В Селемджинском районе экс-глава центра занятости фиктивно устраивала жителей на работу, заработав более 1,4 млн рублей
-
Проиcшествия
Амурчанин, разрисовавший забор в Белогорске, напал на прохожего, который сделал ему замечание