Топ лайфхаков: как помыть окна, чтобы они остались чистыми надолго? - 2x2.su
  • Топ лайфхаков: как помыть окна, чтобы они остались чистыми надолго?

    06.05.2021 15:27
    Источник фото: pexels.com

    Вот и летний сезон близко! Совсем скоро уже можно будет открывать настежь окна и впускать солнечные лучи в дом. Но вот только после зимы каждое окно нуждается в уборке. Мы подобрали для вас проверенные лайфхаки для мытья окон, которые помогут не только качественно справиться с грязью, но и сделать это намного быстрее.

    С чего начать

    Для начала подготовьте окно к уборке. Уберите всё лишнее. Если есть пыль, протрите окно сухой тряпкой, не забывая о самых укромных местах. Также можно воспользоваться пылесосом – это намного эффективнее.

    Как вычистить грязь

    Для того чтобы качественно избавиться от грязи на окнах, нужно растворить её в большом количестве пены (мыльной). Рекомендуется мыть щёткой-стяжкой. Собирать пену лучше по специальной технике. А именно: сверху вниз или по горизонтали. Главное - не допускать пробелов. Следует обратить особое внимание на нижнюю часть. Уплотнители, рамы и дренажные каналы нужно помыть.

    После мыльных процедур насухо вытрите стёкла и рамы. Для этого можно использовать бумагу или специальные салфетки. Если окна недостаточно чистые, стоит добавить ополаскиватель. Затем снова всё высушить.

    Как выбрать раствор

    Хорошо очистить стёкла могут обычные мыльные средства. Используйте порошок или жидкость для мытья посуды. Некоторые моют окна уксусом: нужно добавить его немного в чистую воду с несколькими каплями жидкости для мытья посуды. Также можно использовать медицинский спирт. Он придаст окнам блеск. Вам потребуется: 2 стакана тёплой воды, 1/4 стакана уксуса и столько же медицинского спирта. Не стоит забывать, что есть и специальные стеклоочистители.

    Как подобрать инвентарь

    Правильно подобранные инструменты для уборки не только повлияют на качество, но и сделают работу проще! Обратите внимание на количество щёток в магазинах. Можно подобрать по размеру именно для вашего окна. Тогда не придётся пользоваться подставками, чтобы достать до необходимой части окна. А также сейчас есть щётки с поролоновым валиком и скребком. Для нанесения мыльной пены можно подобрать разные по жёсткости губки.

    Как сохранить чистоту надолго

    Один из главных лайфхаков – это обработать окна после мытья глицерином. Для раствора вам понадобится: 100 мл глицерина, 40 мл воды и пара капель нашатыря. Если самостоятельно делать средство не хочется, можно купить «Антидождь». Так же, как и сделанное своими руками, он образует тонкую плёнку, которая не даёт оседать пыли.    

    Что делать не нужно

    Не используйте соду и другие абразивные средства для уборки. Они могут не только нанести вред уплотнителям, но и поцарапать окна. Также не рекомендуется использовать обычные салфетки для протирания окна. Дело в том, что после них останутся разводы, а после бумажных салфеток – ворсинки.

    Советы:

    • Перед началом уборки посмотрите прогноз погоды. Желательно, чтобы день был прохладным и облачным.
    • Если вы живёте на верхнем этаже, в целях безопасности лучше воспользоваться услугами клининговых компаний.
    • Не забывайте про гаджеты. Для мытья окон существуют роботы-мойщики.

    Подготовила Лилия Фомина


    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    2
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом