Риелторы: амурчане стали отказываться от продажи жилья из-за сложной экономической ситуации - 2x2.su
  • Риелторы: амурчане стали отказываться от продажи жилья из-за сложной экономической ситуации

    04.03.2022 09:00
    Источник фото: pexels.com

    Амурские риэлторы отмечают, что некоторые собственники стали отказываться от сделок в связи с последними экономическими событиями.

    С покупателями жилья все более-менее понятно: кто получил одобрение по ипотеке на прежних условиях, старается выйти на сделку как можно быстрее. У кого наличка - тоже, ведь с таким курсом рубля держать крупную сумму на руках рискованно. А вот с продавцами жилья другая ситуация, - рассказывает руководитель цифрового агентства недвижимости ВЛАДИС в Благовещенске @vladis_blg Андрей Луговой @andrey_lugovoy_.


    Как отмечает эксперт, рекомендации собственникам можно дать, исходя из их целей.

    Если цель - высвобождение средств (то есть не планировалась дальнейшая покупка недвижимости или оплаты необходимых вам услуг/товаров), то стоит поставить вопрос с продажей на паузу. Хотя бы на 2-3 недели, пока ситуация не станет более понятной.

    Если же планируется продажа с дальнейшей покупкой, то можно этот вопрос не откладывать. Ведь, как правило, две сделки проводятся одномоментно, и средства получает только последнее звено.

    Также, отмечает Андрей Луговой, важно понимать, насколько срочно собственнику нужно продать недвижимость.

    Исходя из нынешней ситуации возможны два варианта развития событий. Первый - санкции ужесточатся, ключевая ставка останется стабильно высокой. И тогда спустя какое-то время покупать недвижимость будет уже некому, число сделок резко упадет. Выйдут на продажу те собственники, которые сейчас поставили на паузу свои сделки.

    Второй вариант - если в ближайшее время ситуация в мире и стране улучшится, и ЦБ РФ снизит ключевую ставку, банки возобновят выдачу ипотеки и пересмотрят ставки в сторону уменьшения. Тогда не одномоментно, но с течением какого-то времени рынок начнет реанимироваться.

    Так что универсального совета всем быть не может. В каждой ситуации решение индивидуально.

    Также Андрей Луговой призвал партнеров и коллег не нагнетать обстановку и не призывать людей скупать любую недвижимость. Ведь покупка неликвида в дальнейшем может обернуться потерей средств.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом