«Хлам долой!»: как в Благовещенске работает организатор пространства - 2x2.su
  • «Хлам долой!»: как в Благовещенске работает организатор пространства

    10.02.2022 16:55
    Источник фото: фото героя

    Порядок – это когда у каждой вещи есть свое место. Это точно знает благовещенка Леся Коробко. Мама троих детей, она освоила профессию «организатор пространства» и теперь учит других, как легко поддерживать порядок в доме.

     

    «Хлам долой!»: как в Благовещенске работает организатор пространства

    Бесконечная уборка дома

    Психолог по образованию, после университета Леся работала сначала в банке, потом в страховой компании. Затем – декрет и поиски чего-то нового в профессиональном плане. Амурчанка начинала продавать одежду через интернет, вязать на заказ – но ко всему быстро теряла интерес. Дело по душе нашлось случайно. С появлением двух дочерей обувь, одежда и игрушки начали занимать всё больше места в квартире. А когда к ним добавились санки, ролики, велосипеды и прочие необходимые вещи, женщина не выдержала.

    В какой-то момент я поняла, что уже не справляюсь. Появилось ощущение, что это я существую для вещей и дома, а не они для меня. Тогда я отправилась в интернет на поиски эффективных советов по уборке и хранению вещей. В результате вышла на академию, которая занимается обучением специалистов по организации пространства. Я была удивлена, что это целая наука! Подумала тогда, что это прямо моё, и записалась на курс, - рассказывает Леся.

    Даже шуба - хлам!

    Благовещенка говорит, что всегда любила убираться: что-то переставлять, сортировать, перекладывать:

    Я думала, что знаю все про порядок. А вот эта постоянная уборка – это потому, что появились дети и что-то пошло не так. Но оказалось, что я не знала столько нюансов!

    Часть советов, признаётся Леся, лежит на поверхности, однако они способны упростить процесс уборки. Например, надо найти каждой вещи в доме своё место, всегда сразу избавляться от сломанных и испорченных вещей, от сдвоенных категорий и от вещей, которыми не пользуетесь.

    Даже дорогущая шуба будет хламом, если вы её не носите! А ещё стоит сократить импульсивные покупки. Контролируйте вход вещей в ваш дом, - советует профессиональный организатор пространства. - Когда у меня было только двое детей, процесс уборки казался бесконечным. Сейчас детей уже трое, и я не скажу, что у меня дома всегда музейный порядок. Однако устранить бардак после их игр я могу буквально за пару минут, - рассказывает Леся.

    Организация пространства, по словам благовещенки, дала ей не только чистую квартиру. Во-первых, улучшились отношения с близкими: не надо ссориться из-за беспорядка, да и время, которое раньше уходило на уборку, теперь можно посвятить детям.

    Во-вторых, раньше я была постоянно сомневающимся человеком. Но когда ты постоянно расхламляешься и сортируешь вещи, то учишься принимать решения достаточно быстро и легко. И вспомнила ещё один плюс! Я перестала бояться звонка от подруг или близких с вопросом: «Алло, ты дома? Мы тут рядом, можно зайдём?» - смеётся Леся.

    Самое сложное – выкинуть ненужное

    Несмотря на то, что профессия организатора пространства для Благовещенска достаточно новая, клиенты у Леси есть:

    Это как с маникюром. Его можно и самому дома сделать, но мы чаще предпочитаем сходить к мастеру. Так и здесь. Вы можете сами найти знания, как организовать свой дом, но это требует времени и сил. Я, как специалист, выезжаю на дом, делаю замеры, составляю список необходимых вещей, предметов, которые нужно организовать. Потом составляю план и отправляю на согласование. Если клиента устраивает, закупаю всё нужное и приступаю непосредственно к организации системы хранения.

    Как признаётся Леся, самая сложная часть работы состоит в том, чтобы убедить клиента избавиться от ненужных вещей. Чтобы убрать из головы мысли вроде «а вдруг я похудею?», «а вдруг поправлюсь?», «а вдруг это опять в моду вернётся?», «может, мои дети/внуки будут это носить?», на помощь приходит «корочка» психолога.

    Именно поэтому я работаю только по запросу. Ведь жить дальше в созданном пространстве будет клиент, а значит, должно быть удобно именно ему. Как-то знакомая моей мамы узнала о моей профессии и говорит: «О, это точно надо моей дочери, а то у неё такой бардак, такой бардак!». Но, может, этой дочери так комфортно? – рассуждает благовещенка.

    В планах у Леси дальше развиваться в этой профессии. Она собирается пройти обучение по планированию мебели, чтобы ещё на этапе ремонта создавать в квартире удобную систему хранения.

    Как правило, шкафы, кухонные гарнитуры сейчас многие делают на заказ. Однако не все понимают, как сделать мебель практичной и использовать всё пространство! Дом всегда был для человека особенным местом. А в современных реалиях, когда многие работают онлайн, хочется, чтобы в нём было приятно находиться.

    Подготовила Татьяна Ильина

    «Хлам долой!»: как в Благовещенске работает организатор пространства
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом