Как превратить квартиру в уютное гнёздышко - 2x2.su
  • Как превратить квартиру в уютное гнёздышко

    12.12.2020 11:36
    Источник фото: Depositphotos.com

    Вы недавно въехали в новое жилище и раздумываете, как его грамотно и со вкусом обустроить? Или вам надоел старый интерьер, и вы хотите обновить внутренний облик своего дома, добавить свежести? В таком случае эти советы - для вас.

     

    Выбираем мебель

    Чему отдать предпочтение, чтобы квартира была стильной и современной? Есть разные варианты.

    * Мягкая мебель. Выбирайте диваны и кресла сдержанного минималистичного дизайна. Их можно удачно сочетать с современными вариантами классической мебели.

    Обходите стороной крупную, громоздкую мягкую мебель!

    Не стоит брать мебель с:

    § высокими спинками,

    § толстыми подлокотниками,

    § цветистой тканевой обивкой,

    § перетяжкой из искусственной кожи.

    Даже если такие изделия стоят немалых денег, они зачастую выглядят старомодно, а если ещё и не сочетаются с размерами комнаты по габаритам, то угробят любой интерьер. Яркий пример: большие развалистые пузатые диваны.

    * Каркасная мебель. Сегодня она должна сочетаться по стилю, но при этом быть разной. Устаревшие смотрятся комнаты, в которых все предметы «из одного гарнитура».

    * Мебель для ванной. Если затеваете ремонт, учтите, что в тренде обычные ванны, ванны на ножках (если площадь большая), а также построенные индивидуально душевые кабины, но они должны быть только со съёмным поддоном!

    Классические ванны, более простые по форме, намного выигрышнее угловых, хотя ещё совсем недавно они считались непременным атрибутом шикарного ремонта. Тем более в отличие от простых, угловые ванны не так уж и удобны в использовании.

    Подставки в помощь

    Растения способны изменить настроение в комнате. Но подоконник - не всегда удобное место для них. Хорошим решением могут стать подставки.

    * Каждому - по ярусу. В зависимости от того, сколько цветов вам нужно расположить, выбирайте одно- или многоярусный вариант подставки. Во втором случае в комнате можно оформить настоящий зелёный уголок. А если есть желание разбить дома мини-сад, то подойдут модели с большим числом специальных отсеков для горшков. Но при этом нужно узнать, все ли ваши растения могут уживаться друг с другом.

    Конечно же, лучше всего располагать горшки так: большие цветы ставить внизу, а маленькие - сверху. В этом случае комната будет осмотреться просторнее.

    * Экономим пространство. Вариант 1: Если комната небольшая, чтобы не занимать много места, оборудуйте систему подвесных кашпо. Вариант 2: Поставить цветы на журнальный столик. Это будет изюминкой в дизайне помещения.

    Полезные идеи

    Некоторые хитрости помогут вам оживить квартиру.

    * Растение - в угол. Мы привыкли выращивать цветы на подоконниках. Но если они большие, то могут сделать комнату темнее. Зато габаритное растение прекрасно впишется в угол помещения. Объёмный зелёный цветок, например лировидный фикус или монстера, украсит интерьер.

    * Картину - вбок. Картины ровно по оси дивана или кровати - это вечная классика. Но это не делает комнату уникальной. Попробуйте повесить рамку немного сбоку и ниже обычного: асимметрия заставит интерьер заиграет по-новому.

    * Текстиль - на замену. Разбавить привычный интерьер проще всего, если что-то изменить в небольших деталях. Можно купить новые подушки или просто поменять наволочки на старых. При этом выбирайте яркие контрастные цвета, тогда комната точно изменится. Этот секрет касается всего текстиля в доме: поменяйте шторы или покрывала.

    * Гирлянду - на стену. И неважно, что до Нового года ещё далеко. Лаконичная гирлянда создаст в квартире уникальную тёплую атмосферу в любое время года. К тому же дополнительное освещение никогда не бывает лишним.

    * Плед - на кресло. Не бойтесь, что перекинутый через спинку кресла или дивана плед добавит небрежности в интерьер. Наоборот, это придаст комнате уют и обжитой вид. Мягкий плед порадует вас особенно сейчас, когда в череде осенних будней можно, придя с работы, завернуться в уютное покрывало.

    Идеальный пол

    Качественное напольное покрытие - это одно из ключевых составляющих современного ремонта. Одно из самых современных - кварц-виниловая плитка из ПВХ. Это экологически чистый продукт, в состав которого входит кварцевый песок, что позволяет покрытию сохранять тепло и дарить владельцам помещения небывалый комфорт.

    Плитка из ПВХ подходит практически для любых помещений и выдерживает перепады температур от -20 до +30 градусов С. Но самое главное - она может успешно эксплуатироваться при постоянном контакте с влагой, за счёт чего имеет огромное преимущество даже перед влагостойким ламинатом.

    Ещё одно преимущество плитки из ПВХ в том, что её можно выстелить самостоятельно, процесс монтажа довольно простой:

    ·        не потребуется использования электроинструментов, клея или других водных растворов,

    ·        по сторонам плитки нарезаны замки, которые выглядят как выступ и паз,

    ·        замковое соединение подгоняет плитки друг к другу так плотно, что создаёт видимость монолитной, цельной структуры,

    ·        швов в местах стыков практически не останется.

    В случае если одна панель получила необратимые повреждения, заменить её проще простого опять же благодаря уникальному замковому соединению - не придётся менять добрую часть покрытия, достаточно будет заменить лишь одну деталь.

    Кроме того, такая отделка подходит даже для стен или потолка, в том числе при монтаже на «жидкие гвозди». Это существенно расширяет сферу применения и делает её ещё более популярной.

    Совет

    Если вам нужна одиночная подставка, то её размер не должен превышать половины высоты комнаты. В противном случае вы нарушите её пропорции, и потолки станут казаться ниже.

    Кстати

    Чтобы смешение мебели разных стилей и форм было удачным, нужно придерживаться правила «80/20»: 80% мебели должно быть в одном стилевом направлении и 20% в другом.

    На заметку

    Укладка замковой ПВХ-плитки возможна на твёрдое покрытие - дерево, фанеру, бетон, кафель.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом