В Приамурье повышают производительность труда благодаря нацпроекту - 2x2.su
  • В Приамурье повышают производительность труда благодаря нацпроекту

    17.01.2023 10:48
    Источник фото: правительство Амурской области

    В прошлом году рабочие процессы усовершенствовали три предприятия.

    В Амурской области второй год успешно реализуется нацпроект «Производительность труда». В 2022 году три местных предприятия смогли усовершенствовать рабочие процессы, в 2023-м это сделают ещё восемь местных организаций.

    Бережливые технологии национального проекта позволяют усовершенствовать производственные процессы, не расходуя значительных средств. В прошлом году их успешно освоили на трёх региональных предприятиях. Например, на МЭЗ «Амурский» в Белогорске без дополнительных инвестиций на четверть увеличили потенциальный объём выпускаемой продукции и достигли прямой финансовой экономии до 10 млн рублей в год. Амурский завод металлоконструкций в Благовещенске на 30% увеличил выработку на одного специалиста. Повысить производительность труда за счёт нацпроекта в 2023 году смогут ещё восемь предприятий Приамурья. Пять организаций договоры уже заключили, три места пока остаются вакантными. Желающим стоит поторопиться с подачей заявки, - сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

    Повышать производительность труда на предприятиях помогают специалисты Федерального центра компетенций. В этом году к реализации проекта уже приступили на Благовещенском молочном комбинате и маслоэкстракционном заводе «Соя-АНК». Транспортная компания «Карго Линк», АО «Димское» и «Амурагрокомплекс» сделают это в первой половине года.

    Критерии для подачи заявки через сайт производительность.рф достаточно просты. Принять участие на бесплатной основе могут компании в сферах сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, строительства, транспорта и торговли с ежегодным объёмом выручки от 400 млн рублей в год. Этими отраслями представлено порядка 30% экономики региона, а условиям отбора соответствует около 160 региональных предприятий, - рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.

    Помимо этого, сотрудники предприятий могут пройти обучение в Сколково, а сами организации получают преференции по налогу на имущество и возможность привлечь финансирование через Фонд развития промышленности РФ сроком до пяти лет по ставке 1% годовых в сумме до 300 млн рублей. При необходимости участникам нацпроекта также могут помочь в выводе продукции на экспорт.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом