Задержан водитель самосвала, из-за которого под Шимановском рухнул мост - 2x2.su
  • Задержан водитель самосвала, из-за которого под Шимановском рухнул мост

    05.09.2025 09:00
    Задержан водитель самосвала, из-за которого под Шимановском рухнул мост - 2x2.su
    Источник фото: прокуратура Амурской области

    В Шимановском округе ввели режим повышенной готовности.

    Вечером 3 сентября на 1-м километре дороги «Подъезд к с. Светильное» обрушилась часть моста через реку Большая Пера. Движение на участке временно закрыто, без транспортного сообщения осталось село Светильное.

    В амурском Минтрансе рассказали, что инцидент произошел после проезда по мосту тяжеловесного транспортного средства с явным превышением нормативной нагрузки. На место выезжала бригада подрядчика.

    Из-за обрушения моста без транспортного сообщения остались 85 граждан в с. Светильное. На месте обрушения моста уже провели оценку ситуации. Для жителей села организовали лодочную переправу, школьников перевели на дистанционное обучение.

    По необходимости медслужбы окажут помощь и транспортировку пациентов.

    Местные жители ждут представителей ГКУ «Амурпрадор» для восстановления моста.

    «Ситуация находится под контролем. Населению оказывается необходимая поддержка. Работа по восстановлению сообщения будет организована в кратчайшие сроки», - сообщает Сергей Алипченко, глава Шимановского округа.

    Прокуратура проверяет инцидент с обрушением моста в Шимановском округе. Установлено, что по мосту проехал самосвал массой, которая превышает 35 тонн. Водитель грузовой машины скрылся с места происшествия, но вскоре его местонахождение было установлено. В настоящее время он задержан.

    «Прокуратура района проведет всестороннюю проверку и, в том числе, даст оценку действиям (бездействию) уполномоченных должностных лиц при содержании и обслуживании моста, достаточности принимаемых мер, направленных на его восстановление», - сообщает ведомство.

    Днем 3 сентября в дежурную часть МО МВД России «Шимановский» поступило сообщение об обрушении проезжей части моста на 1 км автодороги «Подъезд к с. Светильное». Установлено, что по мосту могло проехать транспортное средство с явным превышением нормативной нагрузки.

    Сотрудники ГАИ установили личность водитель автомобиля Mercedes-Benz – это мужчина, 1979 года рождения. После ДТП он скрылся с места, а также попытался скрыть свою причастность к происшествию.

    Полицейские задержали правонарушителя в административном порядке и доставили в ОВД. В отношении него составлены административные материалы. За оставление места ДТП ему грозит лишение прав или административный арест на срок до 15 суток. А за нарушение правил движения крупногабаритного транспортного средства мужчину могут оштрафовать на сумму до 300 тыс. рублей.

    Как писал ранее портал 2х2.su, весной 2025 года в Тынде водитель иномарки снес историческую стелу с названием города. При этом ранее «БАМ Тында» восстановили в ходе реконструкции. Стела была не просто достопримечательностью, а настоящей визитной карточкой. В рамках подготовки к 50-летию Тынды объект решено было восстановить.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Нажав кнопку «Принять», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика в соответствии с Политикой конфиденциальности. Подробнее. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Вы можете запретить обработку некоторых типов файлов cookie в настройках вашего браузера.