За смерть рабочих, провалившихся под лёд Зейского водохранилища, ответит зампред артели - 2x2.su
  • За смерть рабочих, провалившихся под лёд Зейского водохранилища, ответит зампред артели

    16.08.2022 17:29
    Источник фото: следственный комитет Амурской области

    После долгого расследования в следственном комитете Приамурья возбудили уголовное дело по факту гибели трёх рабочих. В апреле они поехали по льду Зейского водохранилища, провалились в воду и погибли.

    Как полагает следствие, заместитель председателя артели старателей отвечал за выпуск на линию транспортных средств и лично дал указание следовать по маршруту. Рабочим предстояло поехать из Зеи через посёлки Огорон, Верхнезейск, метеопост «Локшак» в участок «Кинляндяк» на автомобиле «Урал 375». При этом управлял машиной машинист бульдозера, которого до этого перевели на должность слесаря по ремонту двигателей. Он не был ознакомлен с актом, устанавливающим маршрут движения. Не прошёл водитель и медицинский осмотр перед рейсом.

    Обвиняемый (зампред артели. – Прим. ред.) также не убедился в том, что движение по установленному маршруту открыто для эксплуатации. В результате ненадлежащего исполнения подследственным своих обязанностей при движении по льду Зейского водохранилища в районе устья реки Большой Минжак около 16 часов 19 апреля автомобиль ушел под лёд. Находившиеся в нём трое мужчин не смогли выбраться из транспортного средства и утонули. Тела двоих из них были обнаружены 9 и 25 июня, третий до настоящего времени не найден, – сообщили в следственном комитете.

    Сейчас заместителя председателя обвиняют по статье 143 УК РФ – нарушение требований охраны труда. В ходе предварительного следствия он полностью признал вину. Дело в ближайшее время планируют передать в суд.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, в Прогрессе 39-летний мужчина погиб при спиливании веток. Делом заинтересовалась прокуратура Райчихинска.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом