Выжившие ученики школы в Ижевске рассказали, как убийца молча расстреливал людей - 2x2.su
  • Выжившие ученики школы в Ижевске рассказали, как убийца молча расстреливал людей

    27.09.2022 09:45
    Источник фото: скриншот

    Следственный комитет возбудил уголовное дело по убийству двух и более лиц по факту стрельбы в школе Ижевска. Накануне там бывший выпускник школы № 88 проник в классы и начал отстреливать людей. В числе погибших – 17 человек, из них 11 – это дети.

    Стрельба в школе Ижевска: кто погиб, последние новости

    Школа № 88 – одна из самых крупных в Ижевске. Там учится 1200 детей. Находится школа почти в центре, рядом мэрия, шумная дорогая, парковка. Накануне, 26 сентября, в школу вошёл вооружённый двумя пистолетами 34-летний мужчина и открыл огонь. Тело убийцы нашли в одном из кабинетов позже, он застрелился.

    Глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что трое детей, пострадавшие во время стрельбы в школе Ижевска, находятся в критическом состоянии. Их жизни вызывают серьёзные опасения. До этого речь шла о состоянии 12 пострадавших – у них было тяжёлое состояние. Нескольких детей специальный борт МЧС должен вывезти на лечение в Москву.

    Судя по характеру травм, дети пострадали при прыжках из окон школы. Также убийца стрелял им в голову.

    Издание «Комсомольская правда» нашла мальчика, который один из первых встретился со стрелком на вахте школы. По его словам, сначала раздался хлопок, и он подумал, что сработала пиротехника, а потом увидел пистолет. Первым выстрелом стрелок убил в школе охранника, потом ранил подростка, который успел рвануть от него и благодаря своей скорости убежал.

    Десятиклассник говорит, что был на расстоянии 20 метров от стрелка.

    Он сразу же начал стрелять, без криков, без требований. Сначала выстрелил в охранника, второй выстрел уже в меня. Пуля мне попала в правую часть груди. К счастью, она прошла навылет, – говорит ученик 10-го класса.

    В кабинете директора школы они забаррикадировались. Директор из кабинета писала всем в чаты, что делать, а её секретарь оказывала помощь мальчику. После им помогли врачи скорой помощи – у школьника сквозное ранение.

    По последним данным, в школе Ижевска погибли два охранника, сотрудника ЧОП. Один из них, пенсионер, два года работал в школе. У мужчины остались двое детей и три внучки. Погиб и его напарник.

    В списке жертв стрелка школы Ижевска три учительницы. Одна из них преподавала ИЗО, другая – математику, ещё одна – английский язык.

    Стрельба в школе Ижевска, что известно

    СМИ сообщают о подвиге 71-летней учительницы биологии - Жаворонковой Галины Харитоновны. Женщина мгновенно среагировала на выстрелы – закрыла двери кабинета, забаррикадировала проход, завела учеников 8-го класса в лаборантскую и попросила молчать.

    Учительница сказала нам сесть под парты, забаррикадировала проход. Мы прижались друг к другу и сидели примерно час. Стрелок прошёл мимо нашего кабинета, несмотря на то что он находится прямо у входа на третий этаж, - рассказали дети.

    Ещё одна учительница попросила учеников 2-го класса не паниковать и заверила, что это учебная тревога. Она увела детей в конец класса, посадила на пол и провела занятие, чтобы отвлечь учеников.

    Эвакуированные позже дети рассказывали, что убийца стрелял в закрытые двери, чтобы проверить, нет ли людей в кабинетах. Опубликованы также фотографии с пулевыми отверстиями в дверях.

    Кто убил детей в школе Ижевска?

    СМИ выяснили, что предполагаемым убийцей стал бывший выпускник школы Ижевска Артём Казанцев. В помещения он проник с двумя травматическими пистолетами, которые переделал под боевые патроны. С собой Казанцев принёс целый арсенал – в СМИ попали фотографии запасных патронов для стрелка. На них было написано слово «Ненависть».

    Следователи уже провели обыск в квартире Казанцева. Соседи рассказали, что мужчина был нелюдимым, молчаливым, ни с кем не разговаривал и носил всё чёрное.

    О тихом мальчике из школы рассказали и его одноклассники. По словам бывших учеников № 88 Ижевска, Артём Казанцев был любителем компьютерных игр, ни с кем не общался. Кличка у него была Ёж - из-за странной причёски.

    В квартире преступника найдены телефоны, компьютер, в котором осталась предсмертная записка. Казанцев заявил перед смертью, что целый год готовился к массовому убийству. Причиной для стрельбы он назвал ненависть к людям.

    Как пишет РБК, у стрелка из школы в Ижевске была вялотекущая шизофрения. В 2011 году ему поставили диагноз, в последний раз Казанцев был у врача неделю назад. В эфире «Абзаца» доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг заявил, что вся эта трагедия – последствия халатности.

    Он состоит на учёте в ПНД, у него шизофрения. Это звучит несколько оправдывающее, но на самом деле это только усугубляет всю ситуацию. Ведь здесь есть недоработка ПНД, так как люди с шизофренией должны находиться на динамическом учёте, то есть они должны посещать врача, контролирующего их самочувствие. Врачи-психиатры обязаны предотвращать подобные случаи, - говорит эксперт.

    Свою причину для трагедии в Ижевске нашёл глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, стрелок играл в компьютерные игры – и нужно обсуждать именно влияние компьютерных игр.

    В российских школах уже запланировали тренировки по комплексной системе безопасности.

    В Удмуртии на четыре дня объявили траур. У школы в Ижевске, где произошла массовая бойня, образовался стихийный мемориал – горожане несут цветы и игрушки в память о погибших детях.

    Читайте также:

    Стрельба в школе Ижевска: пятеро человек ранены, ученики прячутся в кабинетах

    Стали известны подробности стрельбы в школе Ижевска, где были убиты дети

    Число погибших в школе Ижевска возросло до 13 человек, следователи публикуют новые видео с места трагедии

    Польза
    3.96
    Актуальность
    4.3
    Развёрнутость
    4.09
    Фотография
    2.57
    Пожелания автору
    Проголосовало: 22 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом