-
В Приморье две девочки справили нужду на памятник лётчику, погибшему в Сирии
16.06.2021 11:00Источник фото: скриншот, администрация Арсеньева,В Приморье две девочки-подростка осквернили памятник Герою России Олегу Пешкову. Камеры видеонаблюдения запечатлели, как они зашли за стелу и помочились прямо на постамент.
Всё произошло 14 июня в городе Арсеньеве. Девочки явно не подумали, что их снимает видеокамера. Поэтому вскоре после обращения возмущённых местных жителей подростков нашла полиция.
В дежурную часть поступило сообщение 66-летней местной жительницы о том, что неизвестные лица на улице Калининской осквернили мемориал имени Героя России Олега Пешкова, а также вырвали цветочные насаждения и раскидали их по территории сквера, – цитирует представителя регионального УМВД «Интерфакс».
Девочек 14 и 15 лет доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Надзорное ведомство проверяет эффективность мер, принятых органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Собственную проверку начала и прокуратура Приморья.
Памятник Герою России Олегу Пешкову и лётчикам войсковой части 78019 был открыт в приморском Арсеньеве в декабре 2016 года. Мемориал изготовлен из чёрного гранита в виде двух стел и звезды, на которых высечены имена погибших военнослужащих эскадрильи. Российский летчик Олег Пешков погиб в 2015 году при выполнении воинского долга в Сирии. С 2000 по 2009 годы Олег Пешков жил в Арсеньеве, затем переехал в Липецк.
Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористов, 24 ноября 2015 года был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16. Пилоты катапультировались. Олег Пешков погиб при обстреле боевиков с земли, когда спускался на парашюте. Посмертно ему присвоено звание Героя России.
Напомним, ранее в Чехии осквернили памятник советским воинам-освободителям. По версии следствия, 21 апреля этого года неустановленные лица нанесли краской надписи на постамент памятника советским воинам-освободителям на Моравской площади в чешском городе Брно.
Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
Проиcшествия
Благовещенка, сломавшая руку на неочищенном от снега тротуаре, получит 200 тыс. рублей
-
Проиcшествия
Грузовой автомобиль провалился под лёд на Зейском водохранилище
-
Работа
«Был пьян»: в детском саду Шимановска умер сторож
-
Проиcшествия
В Тындинском районе почти трое суток горела сухая трава
-
Проиcшествия
Вечером 15 апреля в Моховой Пади горел автомобиль
-
Проиcшествия
В Благовещенске вандалы испортили остановку: мэрия ищет родителей школьников