-
В Приамурье молодой водитель скрывался от полиции, а затем бросил авто и заявил об угоне
28.08.2023 13:09Источник фото: ru.freepik.comТеперь амурчанина ждёт суд.
В Свободном перед судом предстанет 19-летний водитель. Он испугался полиции и не остановился по требованию инспектора. После этого оставил автомобиль, а на утро заявил об угоне.
Подробности рассказали в УМВД Амурской области. Молодого человека будут судить по статье «Заведомо ложный донос».
Установлено, что 5 апреля амурчанин заявил в полицию об угоне своего автомобиля. Но проверка показала, что никакого угона не было.
Молодой человек купил автомобиль, но не поставил его вовремя на регистрационный учёт в ГИБДД. Катаясь по ночному городу, он увидел экипаж ДПС. Инспекторы включили проблесковые маячки и направились в сторону водителя. Молодой человек испугался ответственности, не стал останавливаться и попытался скрыться.
Возле одного из домов он бросил машину и забежал в подъезд. А позже уехал домой на такси. На следующее утро житель Свободного позвонил в дежурную часть и сообщил, что его машину угнали.
В отделении молодой человек признался, что ввёл полицейских в заблуждение, и рассказал, как всё было на самом деле.
Между тем заведомо ложный донос наказывается штрафом до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до одного года. Также в качестве наказания суд может назначить обязательные работы на срок 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы до двух лет, арест на срок до шести месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.
Ранее полиция устроила погоню за 19-летним парнем из Тамбовки, который угнал автомобиль и попал в ДТП. В результате аварии пострадали три человека, писал портал 2x2.su.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Проиcшествия
Два человека погибли при пожаре в Свободном
-
Проиcшествия
Житель Шимановска хотел починить автомобиль и случайно устроил пожар
-
Криминал
Стало известно, как погиб мужчина, чье тело нашли во время тушения пожара в пгт Магдагачи
-
Проиcшествия
«Огонь заметили соседи»: в Чигирях в страшном пожаре едва не погибли люди
-
Проиcшествия
В Тынде ищут мужчину, который вырвал металлическую урну у здания администрации
-
Проиcшествия
В Февральске 7-летний ребенок остался в запертой квартире