У пенсионерки из Благовещенска сгорела квартира со всеми вещами - 2x2.su
  • У пенсионерки из Благовещенска сгорела квартира со всеми вещами

    12.09.2021 12:32
    Источник фото: фото героя

    У пенсионерки Ирины Ливициной в январе этого года полностью сгорела квартира. Огонь уничтожил всё: мебель, бытовую технику и личные вещи. Несколько месяцев женщина скиталась по чужим квартирам, а днём возвращалась домой и отмывала стены от копоти. Местные власти помогли ей денежными выплатами. Однако этого для восстановления квартиры оказалось недостаточно.

    Виноваты электрики?

    Как рассказала Ирина Леонидовна, незадолго до несчастного случая в доме, где она живёт, начали делать капитальный ремонт. По словам пенсионерки, соседи видели, что работы велись в спешке, в тёмном подъезде, а электрики были в подпитии.

    Капремонт зашёл в наш дом ещё в октябре 2020 года, завершить должны были в ноябре, но всё затянулось до января. 29 числа наши квартиры подключали к новому оборудованию, тогда и случился пожар. Соседи несколько раз звонили и вызывали прораба, но он приехал, только когда в квартирах стали срабатывать автоматы. Свет то появлялся, то гас. Возможно, были скачки напряжения, потому что у некоторых жильцов перегорели стиральные машины, микроволновые печи и другая техника, - рассказала Ирина Ливицина.

    Всё это происходило в течение нескольких часов. К сожалению, Ирины Леонидовны в это время не было дома, поэтому её квартира пострадала больше всех.

    По факту пожара мной был подан иск по возмещению ущерба в городской суд. Но дело движется очень медленно. Представители организации, проводившей капремонт, не признают свою вину. Бьются за то, что сумма моего ущерба завышена моими требованиями, мотивируя заключением МЧС, что виновное лицо не установлено. Заседания откладываются, переносятся. Сколько ещё будет длиться, я не знаю, - продолжает пенсионерка.


    Жизнь стала бессмысленной

    Уже больше полугода Ирина Леонидовна живёт в ужасных условиях. Своими силами женщина вычистила всё, что смогла. Родственники помогли снять испорченный линолеум, вскрыть залитый пол и заколотить потолок. Однако работы предстоит ещё очень много.

    Я живу, как в страшном сне. Моя жизнь стала бессмысленной и пустой. Разрушился весь мой налаженный комфорт, быт, уют, создаваемый в течение всей жизни. Всё это время я скиталась по чужим квартирам, а днём возвращалась домой: очищала, скоблила, мыла стены и потолки. Пыталась ликвидировать последствия для того, чтобы хоть как-то можно было жить в своей квартире. Но денег на восстановление катастрофически не хватает, - говорит Ирина Леонидовна.

    Неравнодушные люди помогли собрать приличную сумму денег. На эти средства пенсионерка поменяла окна, которые полопались при пожаре, восстановила электрику и купила некоторые стройматериалы.

    После осмотра моей квартиры, составления актов, что действительно сгорело всё имущество, мне оказали помощь чигиринская и районная администрации, а также министерство социальной защиты населения, но это минимальная сумма для восстановления. На неё не купишь даже холодильник. Имущество утрачено полностью. Как дальше жить и что делать? – спрашивает женщина.

    Решения нет?

    Параллельно с восстановлением квартиры Ирина Леонидовна борется за свои права в суде. Она подала иск на представителей фонда капремонта. Очередное заседание состоялось 22 июня.

    Судья посчитала, что нужно делать оценочную экспертизу, так как чекам они не верят, а о фотографиях, на которых видно мою квартиру, сказали, что неизвестно, в каком доме это было снято. Приглашение свидетелей тоже оттягивается. Экспертиза делается в течение месяца и стоит 50 000 рублей. Где же я их возьму? Услуги юриста я оплачиваю из тех денег, что собрали мне в помощь, но запасы уже исчерпаны, - рассказывает благовещенка.

    Большой проблемой остаётся и восстановление квартиры. Чтобы дело двигалось дальше, нужны строители, услуги которых также стоят недёшево. У обычной пенсионерки таких денег нет. А власти предоставить волонтёрскую помощь по этому профилю не могут.

    Помощь от государства

    В министерстве социальной защиты населения Амурской области нам сообщили, что в марте текущего года Ирине Ливициной была оказана адресная социальная помощь в виде единовременной выплаты
    в размере 10 тысяч рублей. Также женщине выдали продуктовые карты для приобретения продуктов питания на сумму 3000 рублей.

    В феврале 2021 года управлением Ирине Леонидовне была оказана адресная помощь в виде выплаты на приобретение товаров для ремонта и предметов домашнего обихода в размере 3000 рублей. По информации администрации Благовещенского района, из резервного фонда пенсионерка получила ещё 50 тысяч рублей.

    Также в министерстве прокомментировали и обращение Ирины Леонидовны по поводу волонтёрской помощи. Как оказалось, в ведомстве действительно не могут предоставить помощь добровольцев.

    Выплат больше не будет, волонтёры не помогут. Теперь бедной пенсионерке придётся самой восстанавливать квартиру. Всё самое сложное и дорогостоящее ещё впереди – нужно заменить полы, сделать потолок, наклеить обои, купить мебель и технику…

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом