-
Трупы на берегу: на Камчатке произошла утечка опасных веществ в океан
03.10.2020 14:49
Источник фото: @lasha_dashaВчера, 2 октября, стало известно о загрязнении вод в районе Халактырского пляжа на Камчатке. Из-за утечки опасных веществ множество мёртвых морских обитателей выбросило на берег. Местные жители делились ужасными последствиями произошедшего в социальных сетях.
Также девушка отметила, что загрязнение вод угрожает здоровью людей. По её словам, несколько сёрферов после тренировки пожаловались на ухудшение зрения.- Тихий океан в опасности - и это настоящая катастрофа! Я до сих пор не могу поверить в то, что это происходит у нас дома, на Камчатке. С нашим океаном. Хочется кричать! На берег выброшены ларги, рыба, другие жители океана и даже птицы, при этом без телесных повреждений. Они мертвы. Я не могу поверить в это, - написала камчатский блогер Дарья Лашина.
Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края, результаты отбора воды показали, что содержание фенола и нефтепродуктов в океане превышено.- После занятий на Халатырском пляже сёрферы заметили ухудшение зрения! Сразу несколько человек жаловались на подобный недуг, глаза стали чувствительнее к яркому свету. Чуть позже был поставлен диагноз - ожог роговицы! – добавила блогер.
Кроме того, Кумарьков отметил, что в Большой и Малой Лагерных бухтах и в бухте Бабья также зафиксированы факты гибели морских животных. Результаты исследования на этих объектах будут известны в понедельник, 5 октября.- Согласно полученным уточнённым данным, подтверждены превышения примерно в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза по нефтепродуктам. Иных загрязнителей не выявлено. Тем не менее мы продолжаем работу по выявлению источника загрязнения, - сказал врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.
Пока источник загрязнения вод не найден. Однако в министерстве предполагают, что сброс опасных веществ могли совершить суда.
Автор: Полина Пасько
Материалы по теме:
-
Проиcшествия
«Вытащила батарейки из извещателей»: беспечность амурчанки могла привести к трагедии
-
Проиcшествия
ГСТК заплатит 120 тыс. рублей каратисту, сломавшему палец на скользком тротуаре
-
Проиcшествия
Два человека погибли при пожаре в Свободном
-
Проиcшествия
Житель Шимановска хотел починить автомобиль и случайно устроил пожар
-
Криминал
Стало известно, как погиб мужчина, чье тело нашли во время тушения пожара в пгт Магдагачи
-
Проиcшествия
«Огонь заметили соседи»: в Чигирях в страшном пожаре едва не погибли люди