Страшный пожар в Муравьёвском парке уничтожил гнёзда японских журавлей - 2x2.su
  • Страшный пожар в Муравьёвском парке уничтожил гнёзда японских журавлей

    13.05.2025 09:00
    Страшный пожар в Муравьёвском парке уничтожил гнёзда японских журавлей - 2x2.su Страшный пожар в Муравьёвском парке уничтожил гнёзда японских журавлей - 2x2.su картинка 2 Страшный пожар в Муравьёвском парке уничтожил гнёзда японских журавлей - 2x2.su картинка 3 Страшный пожар в Муравьёвском парке уничтожил гнёзда японских журавлей - 2x2.su картинка 4 Страшный пожар в Муравьёвском парке уничтожил гнёзда японских журавлей - 2x2.su картинка 5 Страшный пожар в Муравьёвском парке уничтожил гнёзда японских журавлей - 2x2.su картинка 6 Страшный пожар в Муравьёвском парке уничтожил гнёзда японских журавлей - 2x2.su картинка 7
    Источник фото: Соцсети

    Сгорели фотоловушки орнитологов.

    9 и 10 мая в Муравьевском заказнике и Муравьевском парке произошел пожар. За 2 дня выгорела большая часть водно-болотных угодий и рощ, сообщают в парке. Уже известно, что возгорание произошло по вине человека – было охвачено огнем тысячи гектар охраняемой природной территории.

    Погибло много птиц и млекопитающих. Выгорели места обитания Амурского лесного кота и других краснокнижных животных. Сгорели фотоловушки. Приостановлена видеотрансляция из гнезда дальневосточных аистов.

    «В пожаре сгорела и вся моя техника, от фотоловушек и видеокамер, которые я устанавливал для наблюдения за животными, остались лишь угли. Поэтому наблюдения за жизнью диких животных парка в этом сезоне я вынужден приостановить до момента покупки и установки новых видео и фотокамер», - написал биолог Антон Сасин.

    На данный момент территории и животному миру парка нанесен значительный и невосполнимый ущерб.

    Сгорели три гнезда японских журавлей (всего их 6). В двух были яйца, в третьем птицы готовились к откладке. У даурских журавлей гнезда уцелели, но, пока птицы спасались от огня, некоторые кладки разорили вороны. Были уничтожены несколько гнезд дальневосточного аиста. Там тоже были яйца.

    Это самый масштабный пожар за 7 лет, предыдущий раз горело также в 2018 году.

    «Для японских журавлей весенние пожары - главная угроза, не дающая восстановиться популяции в Амурской области. Я не оставляю надежды, что животные и птицы вернутся в свои дома, когда территория восстановится и парк вновь зацветет», - добавляет орнитолог.

    Как писал ранее портал 2х2.su, в селе Практичи за сжигание мусора при особом пожароопасном режиме был выписан штраф на 10 тысяч рублей. Работники Амурского центра ГЗ и ПБ во время патрулирования заметили, как на придомовой территории жители сжигали мусор и листву.

    Польза
    0
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookies для улучшений и корректной работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на «Согласен», вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных. Подробнее