Почему в Приамурье участились вспышки африканской чумы свиней? - 2x2.su
  • Почему в Приамурье участились вспышки африканской чумы свиней?

    14.09.2021 17:59
    Источник фото: pexels.com

    В регионе в этом году возобновились вспышки африканской чумы свиней.

    Напомним, в январе 2021 г. в области официально был закрыт карантин после первой в истории Приамурья вспышки АЧС в 2019 г. За год таких вспышек случилось почти 60, ущерб свиноводам составил порядка 200 млн рублей.

    И вот опять: в июне - в Архаринском районе, в августе - в Бурейском (зараза занесена из дикой фауны), в сентябре - в сёлах Сычёвка и Бардагон Свободненского района, а также Никольском Белогорского МО (причины сейчас выясняют). Уничтожению подлежит уже более сотни голов. Все очаги в этот раз - новые, то есть в 2019-2020 гг. здесь было тихо.

    Есть люди, которые после первой вспышки вновь завели свиней, и там пока всё спокойно. Это говорит о том, что проведена тщательная и правильная работа по ликвидации самого заболевания, - подчеркнул начальник областного управления ветеринарии Сергей Самохвалов. - А это колоссальная работа. На подворьях не только отчуждаются свиньи (кстати, компенсация потерь выросла по сравнению с первыми вспышками до 156 рублей на кг живого веса), но и сжигаются до основания помещения, в которых животные содержались. Территория тщательно дезинфицируется.


    Кстати, в тот момент, когда Приамурью официально разрешили по АЧС расслабиться, были приняты новые ветеринарные правила. Теперь первый радиус угрожаемой зоны - 5-20 км от очага (раньше - 5-100 км). После вспышки на 30 дней устанавливается карантин: в радиусе, как правило, 100 км устанавливается зона наблюдения, у всех свиней берут кровь на наличие возбудителя АЧС. Значит, есть надежда, что не все «пятачки» поголовно будут зачищены.

     Конечно, мы снова будем рекомендовать амурчанам разводить вместо свиней других животных, - продолжает Сергей Владимирович. - Учитывая наше соседство с Китаем и с соседями по ДФО (в Хабаровском крае уже под 30 вспышек, в Еврейской АО неспокойно), учитывая угрозу занесения заразы от дикой фауны, приходится признать, что при меньшем поголовье и уровень опасности ниже. Но если хотите свою свинину - только буквальное следование правилам содержания животных!

    Другими словами, частное свиноводство ТЕОРЕТИЧЕСКИ может исчезнуть? Что же тогда останется? Своим мнением поделился депутат Заксобрания Приамурья Сергей ТРУШ:

    Я считаю, это всё не случайно! По идее, у нас определение вредительства изъято из УК РФ. Но по факту наблюдается саботаж со стороны контролирующих и надзорных органов, которые должны были отследить возможные пути попадания АЧС, перекрыть источники, ввести уголовную ответственность за распространение. Ничего этого не делается. Дело в том, что частные подворья забирают часть рынка у магазинов, особенно в районах области, где люди стараются свиней держать сами, поэтому там магазины нерентабельны. Значит, нужно уничтожить у жителей средство производства. Это зачистка пространства для монополистов - чисто экономическая история. А меры, принимаемые госорганами, частным подворьям, понятно, ничего не гарантируют. По КРС похожая была история, когда людям сокращали площадь пастбищ, отдавая участки соеводам и таким образом выдавливая скотоводов - проще же в магазине всё купить.

    Между тем

    Крупный свиноводческий комплекс на 12 тысяч голов в Константиновском районе получает новый зоосанитарный статус и к концу года увеличит производство свинины на 1,2 тысячи тонн ежегодно. Предприятию ещё и кредит дадут под низкий процент.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом