Из-за сильных дождей в Приамурье снова подтапливает дома - 2x2.su
  • Из-за сильных дождей в Приамурье снова подтапливает дома

    21.07.2021 08:50
    Источник фото: ГУ МЧС по Амурской области

    Из-за сильных дождей в Амурской области снова ухудшилась гидрологическая обстановка. Подтопленными оказались три жилых дома.

    Сильные осадки выпали в регионе 19 и 20 июля. В результате подтопило три жилых дома в селе Владимировка Благовещенского района и 63 приусадебных участка в четырёх районах — Благовещенском (10), Селемджинском (41), Мазановском (2) и Белогорском (10). Об этом на заседании КЧС рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.

    Всего на сегодняшний день в Приамурье подтоплены четыре дома во Владимировке, где уже идёт работа по отведению воды, и 72 приусадебных участка в четырёх районах области. В Свободненском районе сильными дождями размыло два участка дорог.

    С 13 по 20 июля по всей территории области осадки превысили норму декады, максимальное количество выпало в Шимановском, Мазановском, Селемджинском, Магдагачинском районах. В связи с этим наблюдается интенсивный подъём воды на реке Томь. При смещении паводка специалисты прогнозируют дальнейшее подтопление территорий в районе Белогорска, незащищённых дамбой, а также населённых пунктов Белогорского и Серышевского районов.

    По информации начальника ГУ МЧС России по Амурской области Игоря Смирнова, в зону риска попадают 66 домов, 320 дачных участков, 153 приусадебных участка и шесть участков автомобильных дорог. Силы и средства МЧС, а также амурского минлесхоза находятся в готовности. На территории, где подтопление наиболее вероятно, для помощи населению уже направлены группировки спасателей.

     Подтопления территорий в районе Благовещенска гидрологи не прогнозируют.

     В регионе продолжают устранять последствия июньского паводка. Восстанавливаются пострадавшие домовладения, дороги и территории населённых пунктов. Пострадавшие в результате ЧС жители области получают выплаты из регионального и федерального бюджетов.

    По выплатам из регионального бюджета работа практически завершена. За сутки поступило и проверено ещё 32 пакета документов на оказание финансовой помощи пострадавшим на общую сумму 720 тысяч рублей. Федеральные выплаты к 1 августа получат около 80% пострадавших от паводка жителей области. На сегодняшний день поступило 3367 пакетов документов на федеральные выплаты, 956 человек уже получили средства, - рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.

    По итогам заседания КЧС зампред правительства области Александр Нестеренко поручил ускорить работу по определению объёмов строительных материалов, необходимых для ремонта пострадавших от паводка домов, печей, а также в ближайшее время закончить обследование подтопленных домов.

    Напомним, амурчанам, чьи дома пострадали от недавнего паводка, компенсируют 30% от стоимости потреблённой электроэнергии. Такое решение приняли в правительстве области.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом