Двое молодых амурчан пойдут под суд за участие в обмане пенсионеров - 2x2.su
  • Двое молодых амурчан пойдут под суд за участие в обмане пенсионеров

    06.12.2022 16:45
    Источник фото: скриншот

    Жителей Приамурья обвиняют в серии мошенничеств на три миллиона рублей. Мужчины забирали деньги у обманутых пенсионеров и передавали организатору преступной схемы.

    Следователи амурского УМВД закончили расследование уголовного дела в отношении двух жителей Благовещенска. Молодые люди обвиняются в хищении денег у пожилых граждан.

    «На дело» 20-летний благовещенец пошёл в июне этого года. Парень получил в одном из мессенджеров предложение работы от неизвестного лица. Организатор преступного плана предложил амурчанину забирать деньги у обманутых пенсионеров и переводить их на банковские счета. «Курьер» при этом оставлял себе часть похищенного. Благовещенец согласился, а также привлёк к незаконной деятельности своего 23-летнего друга.

    Неизвестное лицо находило пенсионеров, которым по телефону сообщало, что якобы кто-то из их близких родственников попал в ДТП. Для возмещения морального вреда пострадавшим и прекращения расследования неизвестный требовал крупную сумму денег. Забирали наличные у потерпевших его подельники. Затем через банкомат переводили на счета, указанные «работодателем», оставив себе проценты от похищенной суммы, - рассказали в УМВД по Амурской области.

    За неделю таким образом злоумышленники похитили у доверчивых пенсионеров около трёх миллионов рублей. На счету мошенников 11 эпизодов. Правда, в одном случае им не удалось довести задуманное до конца. Одну из потенциальных жертв смутил внешний вид парней, пришедших за деньгами. Пожилая женщина начала задавать молодым людям вопросы, что спугнуло вымогателей.

    Сотрудники уголовного розыска установили личности и местонахождение амурчан, выполнявших в преступной схеме роли курьеров. Оперативники задержали их на месте преступления. Злоумышленники не стали отрицать свою причастность к остальным мошенничествам и начали сотрудничать со следствием, а также частично возместили ущерб потерпевшим.

    Материалы с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения. Организатор серии мошенничеств пока не найден.

    Ранее портал 2x2.su писал о похожей преступной схеме, которую организовали трое молодых амурчан. В общей сложности мошенники выманили у пожилых людей больше полумиллиона рублей.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом