Авиакомпания «Якутия» хочет отсудить у аэропорта Благовещенска 116 млн рублей из-за повреждённого самолёта - 2x2.su
  • Авиакомпания «Якутия» хочет отсудить у аэропорта Благовещенска 116 млн рублей из-за повреждённого самолёта

    12.04.2022 20:02
    Источник фото: yakutia.aero

    Арбитражный суд Амурской области 18 апреля рассмотрит заявление авиакомпании «Якутия» - она хочет отсудить у аэропорта Благовещенска свыше 116 миллионов рублей.

    В заявлении представители компании указали, что 6 января 2021 года одну из дверей их самолёта повредили подвижной площадкой самоходного трапа. Этот трап принадлежит службе спецтранспорта аэропорта, обслуживанием воздушного судна также занимались сотрудники благовещенского аэродрома.

    В заявлении авиакомпании говорится, что после случившегося она понесла убытки, связанные с расходами по восстановлению и техническому обслуживанию, перегону поврежденного воздушного судна, задержками рейсов, вывозу пассажиров. Общая сумма ущерба составила порядка 7 миллионов рублей. Но это ещё не всё. На ремонт одной из деталей, а также на топливо для перегона пустого самолёта «Якутия» потратили ещё 2,6 миллиона рублей.

    Кроме этого, воздушное судно было приобретено авиакомпанией по договору лизинга, и в период простоя АО «Авиакомпания «Якутия» продолжает нести расходы по лизинговым платежам, - сообщает пресс-служба арбитражного суда.

    Сумма этих платежей с 6 января 2021 года по 17 марта 2022-го составила 107 миллионов рублей.

    Поскольку предмет договора лизинга в период простоя не использовался по вине ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск», что не позволило извлечь ожидаемый доход и покрыть лизинговые платежи, заявитель возлагает на ответчика обязанности по возмещению убытков в той части лизинговых платежей, в которой они не были покрыты соответствующим неполученным доходом, - подытоживают в суде.

    В сумме получается, что авиакомпания «Якутия» требует у благовещенского аэропорта возместить убытки на 116 миллионов рублей. Однако удовлетворит ли суд этот иск, пока неясно.

    Другим резонансным делом займётся суд в Райчихинске. Туда направлено дело об издевательстве над 4-месячным щенком Бонди: хозяйка из п. Прогресс избивала животное и сбрасывала с третьего этажа. Теперь за это она может лишиться свободы на несколько лет.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом