Стало известно, будет ли вторая и третья волна мобилизации в России - 2x2.su
  • Стало известно, будет ли вторая и третья волна мобилизации в России

    28.09.2022 18:31
    Источник фото: Минобороны РФ

    В России продолжается частичная мобилизация граждан, подлежащих призыву. Параллельно с этим у людей возникает всё больше вопросов, связанных с предстоящей службой. Самым популярным остаётся: «Будет ли третья волна мобилизации?»

    На портале обьясняем.рф рассказали, что никаких волн призыва в России не существует. Ранее в Минобороны заявили, что количество мобилизованных граждан не превысит 300 тысяч человек. Это всего 1% от общего количества мобилизационного ресурса в России.

    Также в Минобороны рассказали о правилах выезда из России из-за частичной мобилизации. Глава комитета по обороне Андрей Картаполов объяснил, что частичная мобилизация никак не повлияет на свободное передвижение граждан - как по стране, так и за её пределами. Он подчеркнул, что ограничения возможны только в регионах проведения специальной военной операции.

    Его слова подтвердил глава комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Андрей Климов, заявив, что Конституция РФ даёт право любому гражданину беспрепятственно покидать пределы страны. Ограничение коснется лиц, состоящих на воинском учёте.

    В Ростуризме также опровергли информацию об ограничениях на выезд за границу. Такие меры коснутся лишь тех, кто имеет законодательные обременения. Кстати, ознакомиться с перечнем лиц, которым запрещён выезд из страны, можно здесь.

    А вот за неявку по повестке после её получения может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

    Так, например, в Москве благодаря камерам с функцией распознавания лиц удалось вычислить пятерых уклонистов, которые проигнорировали явку после получения повестки. Камеры засекли их в разных районах города. Сообщается, что четверых мужчин уже доставили в военкоматы. Поиски пятого продолжаются.

    Напомним также, что существует пять категорий годности к военной службе по состоянию здоровья. Информация о категории указана на 11-й странице военного билета. В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В.

    Призвать в армию могут только с помощью повестки – под подпись. Никаких сообщений в соцсетях или писем не должно быть.

    Пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, прокуратуру или суд.

    Напомним, в Приамурье создали центры содействия ошибочно мобилизованным. Портал 2х2.su сообщил, что в первый же день работы за помощью обратились несколько десятков человек.

    Кроме того, больше ста мобилизованных для спецоперации амурчан вернулись домой. Как объяснил глава региона Василий Орлов, подобные сбои происходят из-за того, что военкоматы зачастую оперируют устаревшими данными.

    Читайте также: 

    В 2023 году жителям Амурской области обещают повысить зарплаты на 7%

    Жители Белогорска рассказали, что в больнице из-за низких зарплат не хватает врачей

    Стало известно, почему в Зее выросли тарифы на горячую воду

    Польза
    3.64
    Актуальность
    4.29
    Развёрнутость
    3.36
    Фотография
    2.36
    Пожелания автору
    Проголосовало: 14 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом