«Кадровый голод»: в Ерофее Павловиче обсудили проблему нехватки врачей - 2x2.su
  • «Кадровый голод»: в Ерофее Павловиче обсудили проблему нехватки врачей

    19.02.2021 12:05
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    В Ерофее Павловиче представители местной администрации и руководства больницы провели встречу с жителями, чтобы обсудить вопрос нехватки медицинского персонала. Напомним, в посёлке нет собственного педиатра, существуют проблемы с работой скорой помощи.

    На встрече с жителями посёлка присутствовал Максар Аюржанаев, главный врач Сковородинской центральной районной больницы, Алексей Прохоров, глава Сковородинского района, и Алексей Соломкин, глава посёлка Ерофей Павлович.

    Наиболее остро встал вопрос нехватки врачей – в посёлке нет педиатра, не функционирует скорая помощь. Обеспокоенным жителям пообещали, что  в марте нынешнего года в Ерофей Павлович приедут два фельдшера. С ними уже заключён договор. Вопрос с педиатром планируют решить благодаря программе «Земский врач». Руководство больницы считает, что выплаты в два и пять миллионов рублей могут привлечь медиков на работу в отдалённый посёлок.

    Также администрация района планирует приобрести одну квартиру, которую можно будет предложить врачу, переехавшему в посёлок по программе. Вопрос о приобретении ещё двух квартир на данный момент обсуждается с правительством Амурской области. Главная задача сейчас – обеспечить необходимые кадры жильём.

    – У нас кадровый голод. Чтобы человек сюда приехал, его нужно заинтересовать. Поэтому обращаюсь к вам – если у вас есть дети или знакомые медики, дайте нам их контакты. Мы готовы обсудить финансовые вопросы. Я, как руководитель организации, готов принять меры, чтобы привлечь медиков, – пообещал Максар Аюржанаев.

    Местные жители считают, что создаваемые условия в селе недостаточно привлекательные. Они отметили, что, например, никто не хочет идти работать лаборантом на полставки. В ответ жители услышали необычные замечания. В частности,  что семь жителей посёлка отучились на медиков, но никто из них не решил вернуться на малую родину и работать здесь.

    Напомним, о проблеме скорой помощи в посёлке рассказали даже в федеральных новостях. Местные жители пожаловались, что из-за отсутствия врачей многие больные умирают прямо в скорой помощи по дороге в Сковородино.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом