Жители Приамурья чаще всего уезжают на заработки в Казахстан, Беларусь и Грузию - 2x2.su
  • Жители Приамурья чаще всего уезжают на заработки в Казахстан, Беларусь и Грузию

    26.02.2024 14:19
    Источник фото: ru.freepik.com

    Именно из этих стран поступило большинство приглашений для соискателей в 2023 году.

    Стало известно, из каких стран амурчан чаще всего приглашают на работу. По данным за 2023 год, в тройку лидеров вошли Казахстан, Беларусь и Грузия.

    Специалисты сервиса hh.ru проанализировали статистику за 2023 год и представили результаты. В 2023 году жители Дальнего Востока, в том числе амурчане, получили 3,5 тысячи приглашений на иностранные вакансии. При этом, уточнили эксперты, сами компании могут быть как зарубежными, так и российскими.

    От общего числа 36% приглашений пришлось на Казахстан, 16% - на Беларусь и 13% - на Грузию. Также в топ-5 попали Узбекистан и Кыргызстан – по 7% каждый.

    А вот из более близко расположенного Китая поступило всего 4% приглашений. По 3% выпало на долю Турции и США, ещё 2% - на ОАЭ.

    Что касается самих вакансий, то наиболее востребованы за границей менеджеры по продажам (13,3%), программисты (11,4%), операторы call-центров (5,4%), дизайнеры/художники (4,9%), а также тестировщики (4,8%).

    Меньше всех в специалистах с ДВ заинтересованы фирмы в Греции, Болгарии, Латвии, Эстонии, Бразилии, Словении, Австралии и Сингапуре. Во всех перечисленных странах были лишь единичные отклики и приглашения.

    Чаще всего на Дальнем Востоке едут работать за границу жители Приморского края, получившие 29% от всех приглашений на нероссийские вакансии. На втором месте оказались жители Хабаровского края (18%), на третьем – жители Республики Саха (Якутия).

    Четвёртое место занял Сахалин - 8%. Пятое место с показателем 7% разделили Амурская область и Забайкальский край.

    Как ранее писал портал 2х2.su, в Приамурье подсчитали, вакансии каких специалистов чаще всего предлагают работодатели. Как оказалось, на местных предприятиях высокая потребность в инженерах, водителях и бухгалтерах. Платить им готовы больше ста тысяч рублей в месяц.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом