В Благовещенске жильцы дома на Пионерской второй день живут без горячей и холодной воды из-за порыва - 2x2.su
  • В Благовещенске жильцы дома на Пионерской второй день живут без горячей и холодной воды из-за порыва

    27.08.2022 19:27
    Источник фото: скриншот

    В редакцию портала 2x2.su обратилась жительница Благовещенска, которая проживает на улице Пионерской, 155. Там произошла авария, из-за чего дом остался без водоснабжения.

    Как рассказывает женщина, вчера, 26 августа, жители дома заметили воду в подвале и сразу вызвали аварийную службу. В результате в доме полностью отключили воду, и холодную, и горячую. Водоснабжения нет второй день.

    Как рассказывают благовещенцы, воды в подвале было минимум по колено. Однако жильцы уверены – это не внутридомовые трубы, поэтому люди не понимают, почему отключили воду и не дали времени ею запастись.

    Водоснабжение отключили после обеда. Как говорят жильцы, им пообещали, что аварию устранят за ночь, поэтому запасаться никто не спешил. Но утром воду так и не включили. На сегодняшний день из подвала также не убрали всё, что натекло.

    Когда приехал водоканал, оказалось, что у них до подвала не дотягивается шланг, он всего восемь метров, - объясняет жительница дома. – Но наша «управляйка» купила второй насос и всю ночь откачивала воду двумя насосами.

    Судя по видео, которые прислали в редакцию, воды стало меньше, чем вчера, однако полы подвала всё ещё затоплены. При этом, отмечают жильцы, многие там держат вещи.

    Такое уже не первый раз происходит, – возмущаются благовещенцы. – Каждый год у нас двор роют! Но в прошлый раз быстро починили, воды всего несколько часов не было. А сколько нам в этот раз сидеть без воды? Начать ремонт обещали только вечером воскресенья, ещё сказали, что это может занять три-четыре дня.

    «Амурские коммунальные сети» отметили, что им о проблеме уже известно.

    Порыв предположительно на водопроводе. Пока откачивают воду. Затем будут определяться с местом дефекта и в чьей зоне ответственности он находится, согласовывать и проводить работы. Подвоз воды организован, - ответили в пресс-службе АКС.

    Однако жильцы дома говорят, что с местом аварии уже определились.

    Они не могут нам ответить, почему до сих пор не ведутся наружные работы. Мне они сказали, что у нас во дворе будет вскрываться асфальт, будет убираться газон и газонное ограждение. Это можно было сделать в течение сегодняшнего дня, но они ничего не делают, всё переносят на завтра. Пока откачивают воду, можно было начать работы на улице, но это всё почему-то будут делать только завтра.

    А вот воду действительно привозят, подтвердили жильцы дома, но всего два раза в сутки – в 09:00 и в 18:00, некоторые из-за графика работы не успевают к этому времени.

    Мои соседи на работе с шести утра и до восьми вечера. А ведь у них тоже есть семьи и дети, - говорит жительница дома.

    Кроме того, люди переживают, что им недостаточно воды с подвоза, ведь шанс набрать воду в ванну им не дали.

    У моей дочки волосы ниже талии, их промыть – столько воды надо. Я же не попрошу, чтобы мне шланг в квартиру закинули. Тем более, в доме очень много пожилых людей и семей с грудными детьми. Никто не успел запастись водой. Мы, конечно, понимаем, что ситуация экстренная и непредвиденная. Но это ведь рванули не наши трубы, можно же было дать время людям набрать воды. Или включить её хотя бы в ночь! И к тому же непонятно, на сколько это затянется. Сегодня суббота, завтра - выходной, если они придут завтра вечером, то явно не закончат. А ведь на неделе 1 сентября, детям в школу, а у нас нет воды. И закончат ли ремонт к этому дню – мы не знаем.

    Ранее портал 2x2.su писал, что в администрации Благовещенска ответили на запрос о затапливаемом дворе дома по адресу Шевченко, 48. Жильцы пожаловались, что после ремонта улицы Горького двор и подъезды начало заливать водой.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом