«У него шевелились только ресницы» - 2x2.su
  • «У него шевелились только ресницы»

    01.06.2020 04:22
    Источник фото: @kriminal.blg
    Полгода назад в аквапарке Благовещенска едва не утонул ребенок. Мальчик, оставшись без присмотра, залез в бассейн и ушел под воду, потеряв сознание. На дне бассейна ребенок провел около пяти минут. Спас его инструктор парка 38-летний Андрей Тырыжкин, который оказался там не в свою смену по счастливой случайности.

    Праздновал день рождения

    В день, когда в местном аквапарке чуть не погиб ребенок, у Андрея был день рождения. Смена была нерабочая, но мужчина все же пришел в парк – отдохнуть, поплавать в бассейне и попариться вместе с другом.

    Неожиданно со второго этажа, где расположено кафе, раздался крик коллеги-инструктора: «Андрей, помоги!» Конечно, он не мог его проигнорировать и вместе с другом побежал на помощь. Как оказалось, она потребовалась тонущему мальчику.

    Девушка-инструктор, по словам Андрея, не могла справиться, и молодые люди помогли вытащить ребенка из воды. Мальчику, который был без сознания, сделали искусственное дыхание.

    - Когда мы подбежали и вытащили его, он уже не подавал признаков жизни. Через 3-4 минуты после наших действий ребенок задышал, но был в коме: у него шевелились только ресницы, - вспоминает Андрей.

    Прибывшая скорая помощь забрала мальчика. Медики в больнице ввели ребенка в искусственную кому. В ней он провел два месяца – все это время поддерживался баланс кислорода.

    А по факту произошедшего следственный комитет возбудил уголовное дело. Сообщается, что к ответственности могут привлечь инструктора, который покинул свой пост.

    Благодарность

    Родители мальчика не раз связывались с Андреем: не только для того, чтобы отблагодарить, но и подробнее расспросить о случившемся. Мама с папой мальчика хотели точно знать, что могло ждать их сына. Кстати, с отцом ребенка Андрей поддерживает отношения до сих пор.

    - Последствия после долгого нахождения под водой могли быть разные – вплоть до потери зрения. К счастью, с ребенком все обошлось, - отмечает спасатель.

    К слову, это не первый героический поступок мужчины. Подобный был много лет назад – в 90-х годах в Анапе. Тогда Андрей спас пятилетнего мальчишку. Ребенок только начал тонуть, поэтому реанимировать его не пришлось.

    Звонок в МЧС

    Несмотря на героический поступок, Андрея к награде «За спасение утопающих» не представили. В Главном управлении МЧС России по Амурской области рассказали, что для этого существует определенная процедура. Представление готовит управление кадров и воспитательной работы. Затем оно отправляется на рассмотрение в главное ведомство, которое находится в Москве. И там решают окончательно – считается ли поступок действительно героическим и заслуживает ли человек награду.

    Но это в том случае, если ведомству известно о случившемся. О том, могут ли написать заявление на представление человека к награде посторонние люди, в управлении обещали рассказать чуть позже.


    Хронология события

    3 декабря 2019 года в аквапарке Благовещенска произошел несчастный случай с ребенком. По данным следствия, 9-летний мальчик находился в аквапарке в компании пяти друзей и двоих взрослых. Ребенок решил поплавать и, оставшись без присмотра, пошел в бассейн. Не умея плавать, мальчик начал тонуть и погрузился на дно, где находился около пяти минут до того времени, пока из воды его не вытащил инструктор. В состоянии комы, ставшей результатом длительной асфиксии, пострадавшего доставили в больницу.

    4 декабря 2019 года СУ СК России по Амурской области было возбуждено уголовное дело по факту госпитализации мальчика по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

    Первым обвиняемым стал инструктор, покинувший свой пост в тот момент, когда ребенок стал тонуть, не умея плавать.

    Мальчик находился в отделении реанимации; его состояние врачи характеризовали как тяжелое. Жизнь ребенка удалось спасти.

    В рамках дела были допрошены очевидцы, сам ребенок, его родители. Проведена судебно-медицинская экспертиза на наличие у мальчика телесных повреждений. Установлены причиненный вред его здоровью, а также тот факт, что инструктор-спасатель в нарушение должностных функций покинул свой пост.

    В марте этого года с учетом собранных доказательств следователь вынес постановление о привлечении к уголовной ответственности инструктора-спасателя. Ему было предъявлено обвинение по п. в ч. 2 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Женщине-инструктору грозит до 6 лет тюрьмы.

    В ходе расследования уголовного дела следователем вынесено постановление в адрес директора аквапарка об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. По результатам рассмотрения представления в аквапарке введен дополнительный пост инструктора-спасателя, 4 сотрудника аквапарка привлечены к дисциплинарной ответственности.

    В настоящее время следствием собрано достаточно доказательств. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом