«Ценят, как сторожа»: в отделе администрации посёлка Прогресс уволились все бухгалтеры - 2x2.su
  • «Ценят, как сторожа»: в отделе администрации посёлка Прогресс уволились все бухгалтеры

    21.03.2023 14:16
    Источник фото: ru.freepik.com

    Некоторые сотрудники получали зарплату ниже МРОТ.

    Сотрудники бухгалтерии отдела образования Прогресса коллективно написали заявления об увольнении. Им уже несколько лет не повышали зарплату. Специалисты получают столько же, сколько и сторож в их организации.

    Если человек со стажем работы десять и выше лет получает 28 тысяч рублей. А есть молодые работники, которые приходят и заменяют тех, кто на пенсию ушёл. Вот они получают ниже МРОТ, - поделилась бухгалтер, работавшая в администрации.

    За защитой своих прав сотрудники обратились в трудовую инспекцию и прокуратуру города Райчихинска. Претензии специалисты бухгалтерии оформили также в адрес главы муниципалитета, а в аппарат губернатора направили коллективную жалобу.

    Из трудовой инспекции бухгалтерам, по их словам, пришёл ответ, что «очевидных нарушений действующего трудового законодательства в вопросах, касающихся проведения индексации заработной платы со стороны руководства администрации пгт Прогресс, не усматривается».

    А в администрации нам сказали: «Ради Бога, идите, другие придут». От нас буквально два месяца назад ушёл бухгалтер по работе с поставщиками. Мы же за продукты питания платим в детских садах, школах и других учреждениях. Поставщики отказывали нам, потому что нет оплаты. А это один бухгалтер всего ушёл – не могли найти ему замену, - рассказала порталу 2x2.su сотрудница бухгалтерии. - И желающих не было на такую зарплату. Люди приходят, хотят на работу устроится. Когда им говорят, какая зарплата и объём работы, – они просто уходят.

    Журналисты портала 2х2.su обратились в амурскую прокуратуру. Надзорный орган провёл проверку.

    В ходе проверки подтвердился факт ненаправления ответа на обращение работников. По этому факту в администрацию внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены, ответ гражданам направлен. В части законности начисления платы работникам отдела образования обращение направлено по принадлежности в Гострудинспекцию области, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Амурской области.

    Трудовой кодекс РФ гласит, что размер заработной платы должен определяться исходя из квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества труда. Причём минимальный размер оплаты труда в 2023 году составляет около 16 тысяч рублей в месяц.

    Ранее портал 2х2.su писал о том, что сотрудникам детского сада в Чигирях задерживали зарплату. Журналисты портала обратились в прокуратуру Амурской области. Оказалось, надзорный орган уже знал о сложившейся ситуации и принял меры для решения возникшей проблемы.

    Подготовила Эмма Шаповалова

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    4.5
    Фотография
    4
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом