ТОП-10 советов: чем занять ребёнка на самоизоляции - 2x2.su
  • ТОП-10 советов: чем занять ребёнка на самоизоляции

    25.06.2020 11:50
    Источник фото: pixabay.com
    На самоизоляции нелегко приходится всем – и родителям, и детям. Трудно найти для ребёнка интересное и полезное занятие, когда всё закрыто.
    Мы собрали в топ-10 советов всё самое оригинальное, развивающее и несложное в исполнении – ваше чадо точно не заскучает!

    1. Лепка из солёного теста

    Его рецепт прост: мука высшего сорта и соль мелкого помола в равных пропорциях разводятся водой в таком количестве, чтобы готовое тесто было эластичным и не липло к рукам. Готовые фигурки можно запечь в духовке, а затем покрыть их гуашью.

    Кстати, из таких изделий можно снять целый мультфильм! У современных детей есть для этого всё. Вам понадобится нейтральный фон, смартфон, подставка для камеры или штатив, хорошее освещение, ну и, конечно, персонажи из теста. Устанавливайте фигурки и перемещайте их понемногу, фотографируя. Придумайте собственный сюжет, можете добавить им реплики. Смонтировать видео можно также прямо на смартфоне. Для этого есть масса приложений. Например, Inshot.

    2. Домашний кукольный театр 

    Для его создания подойдут обычные мягкие или резиновые игрушки и кресло, за спинкой которого герои будут готовиться к представлению. Можно сделать и более сложную конструкцию из коробки со шторками из ткани. Сюжеты спектаклей заимствуйте из сказок или придумывайте сами. Чтобы разнообразить ваш театр, организуйте буфет с соком или чаем и печеньем. Особенно любимые публикой актёры могут раздавать в антракте автографы.

    Интересной альтернативой станет театр теней. Включите фонарик на своём смартфоне и направьте его на стену или потолок. Фигурки для такого театра можно вырезать из бумаги или создать героев из различных комбинаций рук.

    3. Показ мод

    Разрешите детям в виде исключения залезть во взрослый гардероб. Пусть выбирают всё, что им понравится, наряжаются, а затем под музыку устраивают показ.

    4. Поиск клада

    Спрячьте по дому разные вкусняшки. Затем составьте записки с подсказками. Разгадывая одну, ребёнок сможет узнать, где лежит следующая. И так - пока не доберётся до главного приза!

    5. Буриме

    Есть такая поэтическая игра. Суть её в том, что каждый по очереди предлагает свою собственную рифму к предыдущей строчке. Каждый участник пишет на бумаге две строки из любого стихотворения или песни, верхнюю строку на листике загибает и передаёт листок следующему. Второй участник читает открытую строчку и пишет ещё одну - уже со своей рифмой. Затем закрывает предыдущую строку и снова передаёт по кругу. Так листки ходят между участниками, пока не будут полностью заполнены. В конце все поэты по очереди читают получившиеся «шедевры». Результаты могут быть крайне весёлыми, дайте волю фантазии!

    6. Обучающие мультики и передачи на английском

    Если уж ребёнок смотрит мультики, то почему бы ему заодно не учить иностранный язык? Начать стоит с самых простых песенок и мультфильмов, чтобы не отбить желание заниматься.

    7. Флаги всех стран

    В эту игру можно сыграть, если в доме есть большая карта мира. Ищите в интернете флаги, рисуйте их и прикладывайте к нужной стране. Когда ребёнок в достаточной степени усвоит информацию, задание можно усложнить. Пусть вспоминает, какой флаг относится к тому или иному государству, без подсказок.

    8. Домашнее мыловарение 

    Все мы теперь моем руки чаще и дольше. В сложившихся условиях мыло точно лишним не будет. Его можно изготовить вместе со своими детьми. Наборы для детского мыловарения предлагают в интернет-магазинах. В таких коробках уже, как правило, есть все необходимые ингредиенты: мыльная основа, эфирные масла и добавки. Мыльную основу можно заказать и в онлайн-магазинах для мыловаров. Нарежьте 100 г такой основы в миску, растопите в микроволновой печи, ни в коем случае не давая закипеть. Добавьте к жидкой основе эфирные масла (если у ребёнка нет на них аллергии) — 5-7 капель на 100 г. В качестве добавок подойдут молотый кофе, мак, шоколад или какао-порошок, кокосовая стружка, молотая овсянка и др. После перемешивания разлейте получившуюся смесь по формочкам – силиконовым для кексов или по детским, для игры с песком. Помните, что вдыхать аромат можно, только когда мыло застынет.

    9. Онлайн-праздник (0+)

    В субботу, 27 июня, горожане отпразднуют День молодёжи. Городской отдел по делам молодежи уже запустил в своем Insragram флешмоб «Молодежь УМЕЕТ!». Чтобы принять в нём участие, нужно показать свои умения и таланты, записав видеоролик и опубликовав его в Insragram с отметкой @molodblag28 и хештегом #МолодежьБлгУмеет.

    Кроме того, необходимо передать эстафету своим друзьям. 27 июня с помощью генератора случайных чисел организаторы выберут трёх участников, которым подарят беспроводные наушники.

    Основные мероприятия начнутся в городе 26 июня. В этот день в 16:00 на платформе play.gamebrains.ru пройдёт интеллектуальная игра-квиз «Чё, самый умный?». Её организует Амурский клуб веселых и находчивых «Лига «Союз». Победителей наградят подарками.

    Вечером, в 17:00, начнётся концерт «Молодёжь ЗНАЕТ». В программе - мастер-класс скейтбордистов, файер-шоу, песни, танцы и т. д. Перед каждым номером зрителям расскажут о самых интересных местах города. Выступление будет опубликовано и в Insragram @molodblag28.

    Празднику посвящена и молодёжная акция «Голуби мира». Она стартует в эти выходные. Организаторы опубликуют мастер-класс по изготовлению фигурки голубя. Желающим участвовать в акции нужно смастерить своих голубей и выложить видео или фото со своей поделкой с хештегом #ГолубиМира2020, отметив аккаунт @molodblag28. Автор лучшей фигурки получит приз.

    10. Лагерь в режиме онлайн (0+)

    Кроме того, в Благовещенске пройдут пришкольные онлайн-смены для детей. Для того чтобы попасть в онлайн-лагерь, необходимо связаться с педагогом-организатором через классных руководителей. Виртуальные смены в городе организуют 20 общеобразовательных организаций и три спортивные школы. Каждая длится до семи дней. В целом за лето в Благовещенске пройдут 48 онлайн-смен по разным направлениям. В них смогут поучаствовать около 3300 ребят.

    Например, в июне проводили смены «Знатоки английского», «Мир живой природы», «Наша галактика», «Познай культуру стран мира» и другие. В июле - «Рисуем правополушарно», «Юный археолог», «Моделирование многогранников», «Виртуальная экскурсия по городу Благовещенску» и пр. В августе - «Изучаем английский по песням», «Что нам стоит дом построить?», «Математический марафон», «Поделки из фоамирана» и многие другие.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом