-
Можно ли по закону греться в магазинах, ответил амурский эксперт
Источник фото: ГК "Дважды два"Вопрос оказался неоднозначным.
В редакцию портала 2x2.su обратилась жительница Благовещенска:
Увидела на двери магазина объявление: «Уважаемые покупатели, в магазине греться запрещено». Зачем же так категорично? Это же в конце концов общественное место. С другой стороны, магазин - частная лавочка, и правила устанавливаются не нами. Кто же прав?
Отвечает юрист Людмила Ликанина:
Правоотношения между продавцом и покупателем регламентируют закон «О защите прав потребителей» и «Общие правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи». Между тем, если человек зашёл в торговую точку без цели заключить договор розничной купли-продажи, соответственно, он не приобрёл статус потребителя, а значит, не пользуется правами потребителя. В то же время нет закона, по которому владелец торговой точки мог бы быть привлечён к ответственности за запрет греться в магазине. А вот он, в свою очередь, вправе попросить вас выйти, если вы ничего не приобретаете и при этом мешаете покупателям или нарушаете общественный порядок. Вместе с тем в часы работы торговая точка относится к общественному месту, и любой может туда войти и находиться там. Здесь основное для граждан - не нарушать общественный порядок и не мешать другим покупателям.
Да в конце концов - можно же по-человечески объяснить продавцу: на дворе мороз, позвольте погреться немного, и я дальше пойду? Ну не звери же мы совсем?!
Ещё больше новостей на портале 2x2.su
Материалы по теме:
-
Общество
С авиакомпании взыскали 7 млн рублей в пользу семей погибших при крушении Ан-24 под Тындой
-
Общество
В Благовещенске семье выплатят компенсацию за долгое отсутствие воды
-
Общество
В Приамурье провели более 1300 рейдов на водоемах
-
Общество
В Белогорье вандалы испортили новую спортивную площадку
-
Общество
В Благовещенске нашли 20 иностранцев без документов на пребывание в России
-
Общество
В Белогорске у детской поликлиники появилась белка-врач