Испытано на себе: как я учила собаку кусаться - 2x2.su
  • Испытано на себе: как я учила собаку кусаться

    25.11.2022 12:33
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Заведу овчарку - она меня защищать будет! Кто её этому научит? А разве ещё и учить надо?

    Существует мнение, что служебные собаки при рождении уже всё знают - как ходить рядом, охранять дом и защищать хозяина. Но это заблуждение, которое появилось благодаря фильмам, сериалам и статьям о «плюсах служебных пород» в интернете. Суровая реальность такова: любую собаку нужно всему учить, в том числе - кусаться. А как это происходит и насколько полезно в итоге, мы проверили на собственном опыте.

    Первый блин комом

    «Никакой собаки в доме!» - знакомая многим детям фраза. Я слышала её каждый раз, когда просила у мамы четвероного друга. Окончив университет, я твердо решила, что заведу щенка. Выбор пал на немецкую овчарку: сыграло детское восхищение полицейскими собаками, а как их в интернете нахваливали!

    Вскоре дома появился «немец» по имени Римус, и сразу стало понятно: это совсем не комиссар Рекс. Пёс рос, всё больше пугая габаритами. «Защитник», - говорили знакомые, когда Римус лаял на пьяных прохожих. Но на самом деле его никто не учил защищать хозяев. Громкий лай - совсем не гарантия, что в случае опасности собака не убежит от злодея быстрее своего человека. Когда Римусу было около двух лет, мы отправились на первые занятия по защитно-караульной службе (ЗКС). И это оказалось куда сложнее, чем базовые команды.

    Защитно-караульная служба - это отдельный норматив по дрессировке собак, созданный ещё в СССР. Основная цель ЗКС - выработать у собаки навыки охраны и защиты хозяина, предмета или территории. Есть случаи, когда собаку нельзя вести на занятия по защитно-караульной службе.

    Нельзя идти на ЗКС, если собака не прошла обучение по общему курсу дрессировки, - рассказал помощник судьи в защитном разделе, кинолог Александр Глебец. - Я научу её кусаться, а вы не сможете ею управлять. И собака будет сама решать, кого кусать, когда и почему. Ваш питомец должен быть управляемым. Также в стандарте некоторых пород прописано, что они не должны иметь агрессии к человеку. Например, это касается стаффордширского терьера и многих других.

    Мне было важно, чтобы в опасной ситуации Римус мог защитить и себя, и меня. По опыту общего курса дрессировки я заранее готовилась к тому, что первое занятие вряд ли пройдёт хорошо. И была права! Мой пёс, огромный любитель ловить игрушки на лету и перетягивать канат, никак не хотел хватать ни специальную подушку, ни рукав, а при прямом наступлении пятился назад. «Храбрый немец» хотел скорее убежать от агрессивно настроенного фигуранта (человек, который выступает в качестве нападающего «злодея», работает в специальном защитном костюме или рукаве. - Прим. ред.). В общем, Римус и сам не отказался бы от личного телохранителя. Успокаивало одно – мы не одни такие.

    Спокойно, хозяин

    Чтобы лохматый защитник понял, чего от него хотят, понадобилось несколько занятий. Постепенно Римус перестал прятаться за меня, начал активно отражать атаки нападающего и даже реагировать на заветное слово «Чужой!». Однако нам предстояло ещё многому научиться.  

    Сейчас Римусу четыре года. После долгого перерыва, связанного с пандемией коронавируса, мы решили повторить занятия по ЗКС, отточить навык. И если кто-то думает, что на занятиях должна работать только собака, он сильно ошибается. Ведь поведение собаки в первую очередь зависит от состояния её хозяина.

    Выяснилось, что за два года я растеряла навык: не хватило спокойствия и уверенности в себе и своей собаке. А вот Римус сразу вспомнил, что нужно делать: хватать злодея, крепко держать в зубах «добычу» (снятый рукав тренера или специальную атакующую подушку. - Прим. ред.) и не отступать в случае опасности, даже если агрессивный человек с палкой страшно нависает над тобой.

    В этот раз на занятиях мы пошли дальше – учились охранять не только хозяина, но и вещи. Римус доблестно спасал от кражи любимого плюшевого бобра. И хотя нас уже можно назвать «учёными», трудностей меньше не стало. Римус никак не хотел охранять игрушку молча, то и дело срывался с места, а иногда со стороны помогал советами другим собакам, пока ждал своей очереди. Только к концу недели нам удалось добиться хорошего результата в новой команде «Охраняй!».


    Дело добровольное

    Если задуматься, мы с Римусом попали на ЗКС даже поздно. С некоторыми собаками заниматься по этой дисциплине начинают до полутора лет. Учитывают возраст и характер: бывает, что крупные, с виду злые псы совсем не хотят кусаться, а какие-нибудь милые и добрые собачки готовы тебя сразу «съесть».

    До полутора лет я начинаю с игры. Собака видит движущийся предмет, начинает за него охотиться, ловить, крепко держать. Потом, даже если собака идёт к другому тренеру, у неё есть понимание, что делать и как, - рассказал Александр Глебец.

    Однако кинологи никогда не настаивают на прохождении защитно-караульной службы.

    Каждый хозяин сам выбирает путь, - добавляет специалист. - Но, если ты берёшь служебную собаку, это изначально в ней заложено. Или ты будешь развивать навык, или он разовьётся сам в совершенно неожиданном направлении. Важно заниматься собакой. У хозяина должно быть понимание, что это за порода. Я думаю, если у вас порода, которую выводили защищать и охранять, важно пройти ЗКС, чтобы собака понимала: просто так «жрать» людей нельзя, нужно работать по команде.

    О важности курса говорит и Ольга Смирнова, ветеринар и кинолог.

    Когда собака научена работать по команде, с ней намного проще в повседневной жизни, - объясняет Ольга Валерьевна. – И будем честными, каждому собачнику хочется быть уверенным, что четвероногий друг в ответственный момент останется рядом и будет защищать его до последнего. Говорят, что после ЗКС собака начинает кусать всех, но это не так. Если собака прошла общий курс дрессировки, если инструктор правильно работал, ваш питомец просто так не начнёт кидаться на людей без разбора.

    Но дело, конечно, сугубо добровольное. Обязательно проходить ЗКС нужно лишь определённым породам, например немецким, бельгийским и восточно-европейским овчаркам, ротвейлерам и доберманам, которые идут в племенное разведение или на службу в органы.

    Вопреки стереотипам

    Многие удивятся, но ЗКС занимаются даже с маленькими собаками.

    По дисциплине прекрасно работают цвергпинчеры, цвергшнауцеры, - перечисляет Ольга Смирнова. – Любая собака может кусать по команде и охранять вас. Не для кого не секрет, что маленькие собачки отличаются прыгучестью и с лёгкостью ловят рукав фигуранта на лету. Всё зависит от желания хозяина: хотите покорять пьедесталы, участвовать в спортивных соревнованиях по ЗКС – пожалуйста. Вопрос в одном, нужно ли вам это.

    Отсутствие породы тоже не будет препятствием, ведь дворняжка – тоже собака. А вот чего точно не стоит делать, так это заниматься защитно-караульной службой самостоятельно.

    Нельзя натравливать собаку на себя, это ни к чему хорошему не приведёт, - предупреждает кинолог. – У нас были случаи, когда дома щенок начинает охранять одного члена семьи, и поначалу это забавно. Но последствия могут быть трагичными. Например, в семье происходит конфликт, собака встаёт на сторону одного из владельцев. Итог – серьёзные покусы.

    Обучать ЗКС должен профессионал, тогда вы получите верного друга и защитника.

    Многие скажут: это дорого и не нужно. И да, любые занятия с кинологом, будь то простая дрессировка, обучение трюкам или защите, стоят денег, в данном случае - 1200 рублей за один урок, не считая взноса приезжему специалисту. И это ещё немного! Зато сейчас я уверена, что мой пёс не сбежит в опасной ситуации и сможет за себя постоять. И хотя нам ещё многому нужно научиться, мне не будет страшно идти по вечерним улицам или забыть закрыть входную дверь, ведь мой хвостатый друг знает команду «Чужой!».



    Предупреждения бывалого

    • Карабины ломаются!

    При работе по ЗКС обычно нужен короткий и прочный поводок, который не будет скользить в руках. Печальный опыт - карабины на поводках ломаются! Лучше выбрать укреплённый карабин или вовсе заменить его на соединитель цепи, который можно найти в зоомагазине.

    • Шлейки рвутся!

    Как правило, для ЗКС требуется не ошейник, а шлейка, чтобы собаке было комфортнее работать. Нередко они рвутся. Лучше выбирать хорошо прошитую, прочную амуницию, которая анатомически правильно сидит на собаке. По нашему опыту, чаще всего рвутся тканевые шлейки с пластмассовыми застежками. Кожаная с металлическими пряжками прослужит дольше.

    • Лапы путаются!

    Во время занятия лапы собаки могут путаться в поводке. Если питомец в таком положении рванёт в атаку, он может получить серьёзные травмы - поэтому поглядывайте, что происходит под ногами.

    Самое главное, не забывайте, что человек и собака работают вместе. Хозяину нужно сосредоточиться и слушать инструктора - ведь именно он будет говорить, когда притянуть питомца ближе к себе, отпустить на всю длину поводка, дать команду или вовсе уйти погулять. И если что-то не получается сразу, наберитесь терпения, ведь результат ваших стараний – уверенный в себе, бесстрашный четвероногий друг, который никогда не бросит в беде своего человека.

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    3.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом