В амурских школах благодаря нацпроекту появятся новые кружки и секции - 2x2.su
  • В амурских школах благодаря нацпроекту появятся новые кружки и секции

    14.02.2024 15:37
    Источник фото: правительство Амурской области

    На эти цели выделили более 12 млн рублей.

    Амурские школьники смогут посещать новые секции и кружки. Внеурочную деятельность организуют в рамках президентского нацпроекта.

    Более 12 миллионов рублей в 2024 году выделено в Амурской области на проект «Новые места дополнительного образования детей». Он реализуется в стране в рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» по поручению главы государства Владимира Путина.

    В этом году новые общеразвивающие программы дополнительного образования детей - социально-гуманитарной, художественной, физкультурно-спортивной и туристско-краеведческой направленности - появятся в более чем 30 учреждениях региона. Школьники смогут бесплатно заниматься хореографией, пулевой стрельбой, военной картографией и топографией, волейболом, постигать театральное мастерство и учиться журналистике и фотографии в медиацентрах. В трёх школах создадут места допобразования для детей с особенностями здоровья и развития.

    В Амурской области проект «Новые места дополнительного образования детей» действует с 2020 года. В прошлом году его участниками стали шесть учреждений среднего профобразования и восемь школ. Одна из них – СОШ села Новомихайловка Октябрьского района. При финансовой поддержке со стороны бюджетов всех уровней учреждение обзавелось световым и звуковым оборудованием для работы школьного театра. Сейчас в нём занимаются 30 ребят – ученики с 4-го по 11-й класс.

    Мы работаем сразу по нескольким направлениям: развитие музыкального слуха, чувства ритма, культуры речи, изучаем основы театральных культур и учимся держаться на сцене перед зрителем. Почти за год занятий могу сказать, что дети изменились: они стали более музыкальными, у них появилось ощущение успешности, уверенности в собственных силах, желание проявить себя и свои творческие способности, - рассказала руководитель кружка Наталья Рогачёва.

    Педагог также отметила, что к работе школьного театра она успешно привлекает родителей, объясняя, почему важно посещать каждое выступление ребенка, а после обсуждать с ним, что получилось, а что нет. Также мамы, папы и дедушки с бабушками участвуют в подготовке декораций к спектаклям и изготовлении костюмов.

    Сначала было трудно, потому что нужно было учить много слов, но благодаря нашим стараниям и терпению нашего руководителя мы видим, что есть результат. Мы пробуем себя в различных ролях, узнаём, как применять разные мимику, жесты. Много нового узнали о самом театре, о профессиях, которые есть в нём. Театр помогает не только открыть в себе актёрские способности, но и учит работать в команде, - поделилась впечатлениями шестиклассница Новомихайловской СОШ, участница кружка Арина Баранюк.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом