2x2 | Общество | Итальянский хирург проведет первую в мире операцию по пересадке головы

Итальянский хирург проведет первую в мире операцию по пересадке головы

Общество 09:30 | 27 февраля | 2015
Итальянский хирург проведет первую в мире операцию по пересадке головы

Революционный прорыв Серхио Канаверо планирует осуществить уже в 2017 году. До этого врач трансплантировал голову обезьяне. Но она прожила всего девять дней

 

Итальянский нейрохирург Серхио Канаверо заявил, что сможет провести первую в мире операцию по трансплантации головы человека. Впервые свою идею хирург озвучил еще в 2013 году. Итальянец уже сумел успешно оперировать обезьяну. Голову одного животного он пересадил к телу другого. Правда, с новой головой обезьяна прожила всего девять дней. Иммунная система отвергла чужеродные органы.

Серхио Канаверо утверждает, что прооперирует человека уже в 2017 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Sky News. Свой революционный проект хирург презентует на конференции в Мэриленде, в США. Серхио Канаверо считает, что операция спасет жизни многих людей с диагнозом дегенерации мышц и нервов, а также с онкологией.

Сначала хирург охладит тела пациента и донора, после отделит крупные кровеносные сосуды, изымет спинной мозг, а его концы скрепит с помощью полиэтиленгликоля. После операции пациента погрузят в кому на четыре недели. Столько времени необходимо для заживления артерий и мышц.

По словам хирурга, к операции он приступит, если получит поддержку общественности.

 

Стали свидетелями интересного события? Поделитесь! +7 (968) 246-25-97
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL + ENTER

Сообщить информацию об ошибке

Наталья Алымова. - Начиная со второго квартала 2015 года, продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался спад.

Доп. информация (не обязательна для заполнения)

+5  
Гость 6506
27 февраля 2015 в 09:50
Боже.. это ж кошмар какой! И кто это будет после операциии? монстр?
+8  
Гость 6505
27 февраля 2015 в 11:38
франкенштейн)))
+3  
Гость 2762
27 февраля 2015 в 17:01
почему монстр? Вы же не превратитесь в монстра после пришития чужой руки или ноги? А с чужими печенками и сердцем - вы же не монстр? Ну посидит ваша голова на другом теле - чё такого?? ))) Конечно для обывателей, которые считают себя куском мяса, т.е. телом будет тяжёленько - их раскромсают))))
+2  
Гость 6365
27 февраля 2015 в 10:08
кощунство какое-то
0  
Грю
27 февраля 2015 в 10:51
а будут добровольцы чтоли, чтоб какому то здоровому человеку бошку отрубили(( че к чему, или он бошки выращивает отдельно или тела, я не знаю(фу
+2  
Гость 6594
27 февраля 2015 в 11:38
Надо к бошке абамы пришить туловище меркель, даже если это *** проживет 9 дней как та макака... Зато курс рубля к иностранным валютам начнет расти!
0  
Гость 6595
27 февраля 2015 в 11:39
Франкенштейн получится
0  
Доктор Зло
27 февраля 2015 в 11:54
Ну что вы сразу же, кошмар и тд. Наоборот же круто ) до чего уже наша цивилизация дошла ))
+1  
Гость 6598
27 февраля 2015 в 12:21
Потом голову белого гомосека пересадят негру гангстеру и понеслась....
+1  
Кирилл
27 февраля 2015 в 12:23
Это будет первая в мире неэтичная операция. Человек просто перечитал фантастики
+1  
Татьяна
27 февраля 2015 в 13:54
На самом деле очень большой прорыв в медицине, можно сказать что люди могут жить вечно, только тело меняй, и пересаживав свою голову к другим телам. Это здорово!!!
+1  
Гость 6611
27 февраля 2015 в 14:30
интересно что из этого выйдет...
+1  
Юлия
27 февраля 2015 в 14:42
А потом богатенькие будут менять свое старое тело на новое молодое? Сама идея пересадки головы ужасна!
0  
Гость 6614
27 февраля 2015 в 14:49
Да почему? Каждый инвалид и не только, находясь в инвалидном кресле, мечтает о том, что бы ходить, и быть полноценным человеком! И как мне кажется без разницы каким способом ставить человека на ноги… или личить от смертельного диагноза! Представите себя на месте этих людей, или детей своих, как бы вы себя повели? « Кошмар! Я лучше умру…»
0  
Гость 6616
27 февраля 2015 в 15:07
все же лучше так чем умереть
+1  
Гость 6618
27 февраля 2015 в 15:16
А я разрешаю от лица общественности.
0  
екпме
27 февраля 2015 в 15:26
на руских провести они всёравно дикие от них толку нету одним уродом меньше будет может поумнеет
0  
Гость 6624
27 февраля 2015 в 15:36
а ты кто?
0  
Гость 6623
27 февраля 2015 в 15:30
Голова профессора Доуля. Теперь подумаешь, как в фитнес залы ходить - вдруг кому-то приглянется твое тельце.
0  
Гость 6624
27 февраля 2015 в 15:33
что кошмар? люди жить хотят... и противники такой операции, тоже хотят жить
0  
Гость 6626
27 февраля 2015 в 15:53
Вот интересно, а доноров они где брать будут для таких операций? Ужас.
0  
Igor
27 февраля 2015 в 15:59
Еще в советские времена проводили подобные эксперименты, тогда конечно не над людьми. К голове собаки подключили жизнеобеспечение, кислород, искусственный желудок и т.п. Эксперимент показал, что голова собаки находилась в ясном сознании, даже кушала, дышала. Но к сожалению прожила не долго. Еще читал про эксперимент с обезьянами, проводили его в районе 50-60х годов в америке, прожили они тоже несколько дней к сожалению...
0  
Igor
27 февраля 2015 в 15:59
С одной стороны кощунство, с другой стороны очень много открытий которые сейчас спасают жизни были открыты к сожалению подобными экспериментами.
0  
Гость 6629
27 февраля 2015 в 16:14
Действительно - Прорыв... В голове не укладывается как себя будет чувствовать человек после пересадки - и как душа???
0  
Гость 6631
27 февраля 2015 в 16:26
деньги будет платить богатенький, голову возьмут у нищего донора ( ибо богатые ни за что не расстанутся), очнётся кто?)) правильно, нищий донор в теле богатого! Ну и заживёт все оставшиеся 9 дней как король!
0  
Igor
27 февраля 2015 в 16:37
Фильм триллер вспомнился. Еще в начале 90-х по кабельному показывали, суть в том, что мозг богатых мира сего пересаживали в головы молодых и красивых.....
0  
Гость 6632
27 февраля 2015 в 16:40
науки нужен прогресс
0  
Гость 6633
27 февраля 2015 в 16:41
Мир сошел с ума....
+2  
Гость 6634
27 февраля 2015 в 16:43
Ужас,кощунство...так же и в средневековье люди говорили,когда вместо молитв им предлагали хирургическую помощь.
0  
Гость 2762
27 февраля 2015 в 17:06
Да что вы ужасаетесь-то? Никуда вы не денетесь! Представьте - у вас отрежут руку - вы эта рука? Отрежут ногу - вы эта нога? Отрежут туловище - вы это туловище? Осознание себя находится в голове и душа не исчезнет от того, что не будет тела или оно будет другим! Хороший прорыв - ужасно другое - эксперементируют на ни в чём не повинных животных - это ужасно, что с ними делают.
0  
Igor
27 февраля 2015 в 17:16
>>> эксперементируют на ни в чём не повинных животных - это ужасно, что с ними делают. я от том же и писал, что к сожалению во все века не было других способов достижения прогресса в медицине
0  
Влад
27 февраля 2015 в 18:07
Не верю я таким хирургам, ох не верю. И вообще, КТО ему разрешит такую операцию проводить. НИКТО!
0  
Гость 6642
27 февраля 2015 в 18:14
Даа. Сразу вспоминается Беляев - "Голова профессора Доуэля". И это уже практически в жизнь воплотили...
0  
Гость 6644
27 февраля 2015 в 18:46
поддерживаю
0  
Гость 6846
01 марта 2015 в 11:09
Чему быть - того не миновать... Это слишком смелая идея. Либо очень гуманный человек- либо сумасшедший учёный
0  
Гость 2763
03 марта 2015 в 08:34
Не вижу в этом ничего ужасного. есть доноры органов и так далее, здесь тоже самое. я не думаю, что с улиц будут нищих брать или людей похищать "на тела". Зато это возможность для инвалидов, для людей с ограниченными возможностями. Так что я - за!
Гость