Мост в Китай осложнил жизнь амурским речникам
Все о будущем пассажирских речных перевозках, в нашем материале
Одни из ярчайших детских воспоминаний многих амурчан - поездки в Благовещенск на стремительном теплоходе «Ракета». Судно на подводных крыльях курсировало по Амуру ещё в 90-е. А в самом областном центре стоял огромный дебаркадер - плавучая пристань.
Многие горожане могут вспомнить и легендарный теплоход «Миклухо-Маклай», который ходил до самого Николаевска-на-Амуре. В 2004 году теплоход переименовали в честь капитана Виктора Котенко. К сожалению, в 2010 году речной красавец отправился в металлолом. Содержать и ремонтировать судно 1961 года постройки было не по карману.
Всего по два
Такие суда ходят по Амуру
Теплоходы «Амур»
Проект НВС-496, HBC-496B
Место постройки: Харбинский судостроительный завод
Характеристики:
Длина: 37,77 м
Ширина: 7,32 м
Мощность двигателей: 2х110 кВт
Пассажировместимость: 196 человек
Экипаж: 5 чел.
Теплоход «Москва-82»
Проект Р-51Э
Место постройки: Московский судостроительный и судоремонтный завод
Характеристики:
Длина: 38,2 м
Ширина: 6,5 м
Мощность двигателей: 2х110 кВт
Пассажировместимость: 225 человек
Экипаж: 3 чел.
Сейчас в Благовещенске две компании, которые занимаются пассажирскими речными перевозками: «Пассажирский порт «АмурАССО» и ООО «Судоходная компания». Основное направление работы «АмурАССО» - рейсы через границу, в Хэйхэ. Также порт обслуживает причал на улице Театральной. Теплоходы «Судоходной компании» отправляются с причала на улице Калинина.
Сейчас на реке можно увидеть теплоходы двух модификаций - несколько «Амуров» и «Москва-82». Все они - небольшие прогулочные суда. «Москву» даже иногда называют речным трамваем - в крупных городах такие корабли используются в качестве общественного транспорта.
Речных маршрутов в Благовещенске тоже два, если не считать международный. Первый - прогулочный рейс в сторону Верхнеблаговещенского, во время которого можно полюбоваться Благовещенском и Хэйхэ. Второй рейс появился только в этом году. Корабли ходят к строящемуся мосту в Китай и даже проплывают под ним.
Будущее неясно
Новые маршруты пока не предвидятся. Речной флот, к сожалению, не выдерживает конкуренции с наземным транспортом. Доехать на автобусе из одного населённого пункта в другой получается дешевле, чем плыть на корабле.
- Рейсы в другие населённые пункты пока не планируются, потому что у нас оба судна через день на Китай ходят, мы не можем их запустить на дальние рейсы, - рассказывает заместитель генерального директора ЗАО «Пассажирский порт «АмурАССО» по эксплуатации флота Геннадий Казанцев. - Сейчас ходят только на мост и наверх по Амуру. Запускать вновь маршрут на Зазейский пока тоже не планируем, потому что в те годы, когда рейс работал, он был убыточным. В субботу и воскресенье более-менее народ есть, а в обычные дни пассажиров нет.
6-7 лет назад до Пояркова ходило судно на воздушной подушке «Марс». Оно проработало всего одну навигацию: не набиралось достаточного количества пассажиров. Бывало даже, что «Марс» ходил пустой.
Ещё одно обстоятельство, которое осложняет жизнь речникам - строящийся мост в Китай. После его завершения грузы и пассажиры будут переправляться через границу на автотранспорте. И речники рискуют остаться совсем без работы.
- Расширение флота в ближайшее время поэтому не планируем, - говорит Геннадий Владимирович. - Сами видите: мост строится, будет канатная дорога - планы грандиозные. И перспективы у нас не очень радужные. Мост откроют - куда этот флот девать?
Расписание пассажирских речных рейсов
Благовещенск - Хэйхэ
Отправление теплоходов из Благовещенска: 08.30, 09.30, 10.30, 11.30, 12.30, 13.30, 14.30, 16.00, 17.30.
Отправление теплоходов из Хэйхэ: 09.40, 10.40, 11.40, 12.40, 13.40, 14.40, 16.00, 17.00, 18.30.
Цена билета - 1650 рублей.
Причал на ул. Калинина - 7-й км верхнего Амура (1 час)
День недели |
Теплоход |
Время отправления |
Понедельник, вторник |
«Амур» |
14.00, 15.30, 17.00 |
Среда |
«Москва-82» |
18.30, 20.00 |
Четверг, пятница |
«Москва-82» |
12.30, 14.00, 15.30, 17.00 |
Суббота, воскресенье |
«Москва-82» |
11.30, 13.00, 14.30 |
«Амур» |
17.30 |
|
«Москва-82» |
21.00 |
Стоимость билетов: взрослый - 250 рублей, детский (с 5 до 10 лет) - 100 рублей. Дети до 5 лет - бесплатно.
Причал на ул. Калинина - международный мост (2 часа)
День недели |
Теплоход |
Время отправления |
Четверг, пятница |
«Москва-82» |
18.30 |
Суббота |
«Амур» |
12.00, 15.00 |
«Москва-82» |
16.00 (с творческой программой), 18.30 |
|
Воскресенье |
«Амур» |
12.00, 15.00 |
«Москва-82» |
16.00, 18.30 |
Стоимость билетов: взрослый - 250 рублей, детский (с 5 до 10 лет) - 100 рублей. Дети до 5 лет - бесплатно.
Причал на ул. Театральной – 7-й км верхнего Амура (1 час)
День недели |
Теплоход |
Время отправления |
Четверг, пятница |
«Амур» |
19.00 |
Суббота, воскресенье |
«Амур» |
19.30 |
Стоимость билетов: взрослый - 200 рублей, детский (с 5 до 10 лет) - 100 рублей. Дети до 5 лет - бесплатно.
Причал на ул. Театральной - международный мост (2 часа)
День недели |
Теплоход |
Время отправления |
Четверг, пятница |
«Амур» |
14.00, 16.30 |
Суббота, воскресенье |
«Амур» |
12.00, 14.30, 17.00, 18.00 |
Стоимость билетов: взрослый - 250 рублей, детский (с 5 до 10 лет) - 125 рублей. Дети до 5 лет - бесплатно.

Читайте также
Можно ли победить терроризм?
В выходные благовещенцы на скользких улицах ломали руки и ребра
Благовещенские власти урегулировали конфликт в школе №26
Василий Орлов: Стрельба в колледже и конфликт в школе Благовещенска возникли на одной почве
Стрелок из колледжа не мог купить ружьё в магазине, – оружейники Благовещенска
После трагедии в колледже планируют проверить охранников всех учебных заведений Приамурья
В Благовещенске до понедельника закрыли колледж, где произошла бойня
Очевидец о трагедии в Благовещенске: Мы видели стрелка с ружьём в туалете
В Сети появилась характеристика на предполагаемого стрелка из колледжа Благовещенка
Конфликтом в благовещенской школе заинтересовалась мэр
«Мы боимся за своих детей»: в Благовещенске перепуганные родители не пустили учеников в школу
В амурской медицине ищут коррупционеров
Благовещенцы гоняют по тротуарной дорожке за БГПУ?
«У нас большой отток мальчишек, которые играют в футбол»
«Кожу с микроскопической рыбки сняли за 15 секунд»
Грибок на ногтях: профилактика и лечение
Благовещенцы уже 10 лет не могут заселиться в гостинку
Жильцы дома по улице Шимановского задыхаются от пыли
Приамурье должно вдвое увеличить производство сои
Ракушки на покупку рабов и монета в 1 кг: благовещенцы показали свои коллекции
Амурских дольщиков снова могут обмануть, но уже при переезде
Сезон простуд: способы защиты
Как платить за тепло по общедомовому счётчику


Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Мы рады, что Вы решили оставить свой комментарий на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.