2x2 | Общество | Дежурный священник: На вопросы отвечает иерей Святослав Шевченко

Дежурный священник: На вопросы отвечает иерей Святослав Шевченко

Руководитель пресс-службы и отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии проводит онлайн-консультацию

Наш постоянный онлайн-консультант иерей Святослав отвечает на вопросы пользователей портала 2x2.su.

Любой желающий может спросить его об отношении церкви к различным событиям или явлениям современной жизни, узнать про православные праздники или  рассказать о своей проблеме.

Задавайте свои вопросы в комментариях к этой статье и читайте ответы на них здесь же.

Ответ на свой вопрос ожидайте в течение недели.

Иерей Святослав Шевченко ждёт Ваших вопросов!

Стали свидетелями интересного события? Поделитесь! +7 (968) 246-25-97
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL + ENTER

Сообщить информацию об ошибке

Наталья Алымова. - Начиная со второго квартала 2015 года, продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался спад.

Доп. информация (не обязательна для заполнения)

0  
Alter Ego
16 ноября 2012 в 15:51
Здравствуйте, отец Святослав. Скажите, несут ли в себе какую-то информацию наши сны? С точки зрения церкви. Бывают ли вещие сны???????? Спасибо за ответ.
0  
16 ноября 2012 в 15:58
Здравствуйте. Святые отцы Церкви учат православных христиан - с осторожностью относится к снам. Учителя Церкви делят сны на три категории: бесовские наваждения, рефлексия сознания и сны-откровения. Как правило, сны – это сфера падших духов, которые пытаются через картинки манипулировать жизнью человека.
0  
16 ноября 2012 в 15:58
Они могут ловить человека на сны-совпадения – после чего он становится игрушкой в их руках. Вторая категория – это физиологические процессы, происходящие во время отдыха человеческого тела. Мозговая активность во время сна – это некий защитный механизм организма. Третья категория снов – доступна лишь людям высокой духовной жизни. Чистота их сердца позволяет Богу разговаривать с ними на языке сновидений. Поэтому лучше снам не доверять.
0  
Alter Ego
01 декабря 2012 в 20:20
Здравствуйте отец Святослав у меня к вам один вопрос скажите пожалуйста как избавиться от лукавого чтобы он не снился
-1  
Alter Ego
16 ноября 2012 в 15:52
Как справиться с любовью к замужней женщине?это же большой грех.я держусь, но понимаю, что сил уже нет.
0  
16 ноября 2012 в 15:59
Очень хорошо, что вы осознаете страстные порывы к чужой жене – большим грехом. Помните, что на чужом горе вы своего счастья не построите. Более того, даже, если вы добьетесь внимание этой женщины – будут запущены разрушительные механизмы. Очень метка народная поговорка, гласящая, что от любви до ненависти один шаг. Поверьте, большинство людей, решившихся на этот шаг, потом приходят в церковь – они глубоко несчастные и искалеченные люди.
0  
16 ноября 2012 в 15:59
Святые отцы учат православных христиан бегать от греха. Постарайтесь реже бывать в месте, где находится объект вашей страсти. И самое главное, просите Бога, чтобы Он помог вам справится с этой страстью.
0  
Alter Ego
16 ноября 2012 в 15:52
Добрый вечер. Меня пугает, что моя дочь буквально фанатеет от одной иностранной группы. Переключить ее внимание на что-то другое невозможно. Я боюсь за нее – ведь есть же такое – не сотвори себе кумира. Как отвлечь дочь и помочь ей? Спасибо большое за ваши все ответы.
0  
16 ноября 2012 в 16:00
Доброго времени суток! Самое главное – это ваша материнская молитва к Богу за дочь, которой вы желаете блага. Если она крещенная - сходите в храм и подайте записку на проскомидию о её здравии. Не пытайтесь на неё давить, от этого она станет более замкнутой. Узнайте в интернете об этой группе побольше. Если вы любите свою дочь, то должны стать компетентным человеком в том направлении музыки, которую она слушает.
0  
16 ноября 2012 в 16:00
Важно, чтобы данные исполнители не призывали к суициду или чему-нибудь подобному. Если этого нет, то мимоходом бросьте пару фраз об этой группе, покажите вашей дочери, что вы «в теме». Дело в том, что в вашей ситуации очень важно вернуть дружеские доверительные отношения с дочерью. Я сам в молодости слушал очень жесткую музыку. Однако, с возрастом это увлечение ушло, оставшись в юности. Будем надеяться, что у вашей дочери – это тоже возрастное увлечение.
0  
Alter Ego
23 ноября 2012 в 11:17
Почему католики и православные христиане крестятся по-разному?
0  
23 ноября 2012 в 11:23
Это связано с церковным расколом (1054 г.), после которого у западных и восточных христиан по-разному стали развиваться религиозные традиции. Например, есть информация, что, например, католики носят обручальное кольцо на левой руке в отличии от православной традиции – носить на правой. Думаю, можно в качестве сравнения привести и правостороннее и левостороннее движение автомобилей в разных странах.
0  
Alter Ego
23 ноября 2012 в 11:19
Здравствуйте! Недавно я купила вышивку со схемой иконы. Знакомые мне начали говорить, что надо взять благословение в церкви, прежде чем вышивать. Это правда?
0  
23 ноября 2012 в 11:24
Утверждение ваших знакомых имеют под собой основу. Дело в том, что иконописцы просят благословение перед написанием ликов Спасителя, Богородицы, Ангелов и святых, чтобы Небесные Силы помогали им в работе, во время которой мастера еще и молятся.
0  
23 ноября 2012 в 11:24
Давайте считать ваш вопрос – просьбой благословить вышивание иконы. Я и, как священник, даю вам такое благословение: вышивайте. Но на правах священнослужителя дам вам совет. Когда будете вышивать молитесь про себя этой простой молитвой: «Господи, Иисусе Христе, помилуй меня, грешную».
0  
Alter Ego
23 ноября 2012 в 11:21
Я встречаюсь с молодым человеком. Недавно стала замечать, что он частенько выпивает. Что мне делать, как ему помочь?
0  
23 ноября 2012 в 11:25
Если этот человек вам небезразличен, то нужно начать искренне молиться за него. Также необходимо серьезно поговорить с ним. Если он православный христианин, то сходить с ним на исповедь (таинство Покаяния) в ближайший храм. А в идеале – подготовиться и причаститься Святых Христовых Таин. Два этих Таинства ослабляют страсти.
0  
Alter Ego
23 ноября 2012 в 11:49
как РПЦ относится к социальным сетям и нет ли в планах создать православную социальную сеть дял амурчан?
0  
Alter Ego
05 декабря 2012 в 18:04
Здравствуйте, Святослав! Хотелось бы знать об Вашем отношении к старообрядческой церкви. Недавно услышала, что русская православная церковь не признает старообрядцев православными. Правда ли это?
0  
Alter Ego
10 декабря 2012 в 23:25
Здравствуйте, отец Святослав! Во время воскресных служб в кафедральном соборе вижу, как прихожане подходят к священнику, который находится у стойки слева и, по всей видимости, исповедуются. Я ни разу не исповедовался. Как правильно это сделать, чтобы не нарушить церковные каноны?
0  
Alter Ego
13 декабря 2012 в 19:54
Всякое явление надлежит испытывать: От Бога ли оно! Опыт духовного понимания снов - дар от Бог. Таким даром обладал Иосиф - сын Иакова!
Гость