2x2 | Образование | «Мы боимся за своих детей»: в Благовещенске перепуганные родители не пустили учеников в школу

«Мы боимся за своих детей»: в Благовещенске перепуганные родители не пустили учеников в школу

Образование 15:25 | 11 ноября | 2019
Автор: Анна Валерьева

Из 30 школьников на занятия пришли только семеро

В одной из благовещенских школ в центре города разгорелся нешуточный скандал: родители учеников одной из благовещенских школ 11 ноября отказались приводить детей на уроки. Взрослые боятся за психическое и физическое здоровье ребят, которых, по их утверждению, держит в страхе одноклассник. Ребёнок нападает на сверстников, оскорбляет их и не гнушается нецензурной бранью. Об этом корреспонденту полезного портала 2x2.su рассказал один из родителей.

Привлечь к ответственности нельзя

Как стало известно из беседы с родителем, проблема существует уже практически два года. За это время родители неоднократно обращались в полицию, с ними и проблемным мальчиком общался инспектор по делам несовершеннолетних, школьный психолог, работал социальный педагог. Однако ситуация не разрешилась до сих пор, и более того – усугубляется.

Так, в прошлом учебном году в результате одного из инцидентов ученица 6 «А» класса получила сотрясение головного мозга. Она ударилась головой о стену, когда одноклассник толкнул её. В распоряжении редакции имеются документы, которые это подтверждают. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано, хоть и усматривался состав преступления, предусмотренного статьёй 115 УК РФ «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью». Дело в том, что мальчик на момент совершения преступления не достиг возраста уголовной ответственности – в нашей стране он наступает с 16 лет.

В итоге, несмотря на многочисленные обращения в полицию и коллективные жалобы директору и в управление образования города Благовещенска, мальчик продолжает учиться в том же классе. Перевести его можно только по решению его родителей, которые этого, естественно, не хотят. Отчислить из школы могут только с 15 лет. Привлечь к ответственности – только если он совершит ещё более серьёзное преступление или достигнет 16 лет. Получается замкнутый круг, из которого не могут вырваться ни дети, ни их родители.

- Когда у моего ребёнка заканчиваются уроки, я звоню и спрашиваю, всё ли в порядке, - поделилась мама одного из учеников этого класса раздора. - Мы только и говорим о том, не натворил ли этот мальчик что-нибудь ещё.

Все родители и дети находятся в ужасном напряжении. Даже если ребята не становятся участниками драк, они всё равно ввязаны в конфликт:

- Мой ребёнок не пострадал из-за этого мальчика, но я всё равно волнуюсь. Она же наблюдает за этим со стороны и видит, что можно бить других, обзываться, хамить даже взрослым, и ничего тебе за это не будет! – высказала свои опасения ещё одна родительница.

Нервы на пределе

Беспокойство и страх копились в течение последнего года, и в понедельник, 11 ноября, терпение родителей лопнуло. В этот день в школу пришли только семь учеников 6 «А» класса из тридцати. Двое мальчиков, которых одноклассник практически преследует, перевелись в другой класс. Остальные не пришли, потому что родители не пустили их, испугавшись за состояние здоровья. Все они написали на имя директора обращение, в котором сообщили, что их дети не будут посещать занятия, пока не решится вопрос об исключении хулигана из школы.

Родители ищут свидетелей и пострадавших в инциденте, произошедшем 9 ноября около 11.15 возле школы. Телефон редакции: 20-19-29 (информацию передадим родителям)

Последней каплей, побудившей мам и пап пойти на такой шаг, стали события 9 ноября. В этот день мальчик пытался навредить однокласснику, кидался на его маму, охранника и прохожих, которые хотели вмешаться. При этом присутствовали и директор школы, и дети. Они и рассказали родителям, что отец хулигана в тот день не мешал сыну, а тоже нападал на неравнодушных прохожих.

Администрация школы и полиция не остались в стороне. После случившегося директор школы и инспектор по делам несовершеннолетних встретились с родителями, чьи дети вовлечены в конфликт. Также визит в образовательное учреждение нанесли представители мэрии.

- Разговор состоялся адекватный, - рассказала одна из присутствовавших при этом родительниц. – Нам пообещали принять меры в течение двух недель.

Но эти две недели могут быть тяжёлыми. Ведь в тот же день, когда родители, администрация школы и представители мэрии пришли к консенсусу, проблемный ребёнок опять подрался. Он ударил одноклассника в лицо, мама пострадавшего планирует написать заявление в полицию.

Узнать мнение директора школы о сложившейся ситуации корреспонденту полезного портала 2x2.su не удалось – во встрече было отказано. Мы попытаемся получить комментарии от представителей управления образования г. Благовещенска и УМВД по Амурской области и будем следить за развитием ситуации.

 

Стали свидетелями интересного события? Поделитесь! +7 (968) 246-25-97
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL + ENTER

Сообщить информацию об ошибке

Наталья Алымова. - Начиная со второго квартала 2015 года, продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался спад.

Доп. информация (не обязательна для заполнения)

+4  
Гость 122250
11 ноября 2019 в 16:18
Да окунуть его башкой в унитаз, и так каждый день... пока не поумнеет.
+1  
Гость 122274
11 ноября 2019 в 23:14
Полностью согласен!
+7  
Гость 122251
11 ноября 2019 в 16:31
Мне кажется, что тут все зло от родителей. Если папаша в описанной ситуации вместо того, чтобы увести его домой и там поговорить с ним нормально, начинает истерить и орать, то что можно вообще требовать от ребенка??? ОН у *** воспитывается, таим же и станет .Хотите адекватного ребенка - сами станьте адекватными. Хотите, чтобы ребенок любил спорт, займитесь спортом. Родители - это мотиватор и пример для наших детей. Поэтому, мне кажется, тут надо больше с родителями работать, чем с ребенком....а то психолог говорит "так будет правильно, постарайся сделать так..."..приходит ребенок домой, а там полный капец и так 12 лет...тут уж никакой психолог не поможет...
0  
Гость 122253
11 ноября 2019 в 17:09
А родители даже в школу не приходят их вызывали, а они не хотят идти
0  
Гость 122302
12 ноября 2019 в 10:40
Ужасно !! Просто ужасно !! Вот и власти откуда тогда помощи ждать , если этот малолетний *** со своими таким же родителями делает что хочет . Вот что делать в этой ситуации ??
0  
Гость 122252
11 ноября 2019 в 17:02
Это не вина данного ребенка, заметьте как нам навязывают НАСИЛИЕ по всем каналам и интернету. А молодежь впитывает это как губки. Если в советское время мы росли на ЕРАЛАШЕ, В ГОСТЯХ У СКАЗКИ и фильмах несущих ДОБРО. то сейчас сплошная агрессия. Вот и пожимаем первые выращенные плоды под руководством БЕЗГРАМОТНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ исполняющих волю Запада. Все гораздо проще, если нельзя победить РОССИЮ в Войне, то необходимо создать условия, чтоб она сама себя довела до краха. А методы для этого диктуют ПОЛИТИКИ и ПСИХОЛОГИ из третьих стран.
+1  
Гость 122256
11 ноября 2019 в 17:31
Божечки, у нас тут кремлебот. Виноват запад, интернет, да всё что угодно, кроме семьи и мелкого уродца.
+2  
Гость 122279
11 ноября 2019 в 23:43
Согласен, Родителю и ребеночка темную сделать.... и Все станет на свои места.... и если не дойдет, повторять и повторять! Родители животные ***.... вырастили себе подобную маленькую ***.... выход один, по человечески не понимают, значить надо , не подставлять вторую щечку для удара, а кулачком по наглым оборзевшим рожам.....
+1  
Гость 122255
11 ноября 2019 в 17:35
Внешние факторы всегда будут как отрицательным так и положительными. Тут из семьи идёт влияние. Если ребёнка любят и в доме гармония, то внешние факторы не повлияют так на ребенка
0  
Гость 122305
12 ноября 2019 в 11:34
Уважаемый Гость 122252, недавняя трагедия в Петербурге (история с преподавателем, расчленившим молодую любовницу) наглядно показывает, что Ералаш и В гостях у сказки не панацея. И это не единичный случай жестокости, которую проявляют "рождённые в СССР". Так что хватит уже.
0  
Гость 122254
11 ноября 2019 в 17:18
Проблема там в папе. У него большие деньги и большие связи во властных структурах и он этим активно пользуется и покрывает все беззакония сыночка. Окружающие люди для таких "хозяев жизни" обычное быдло с которыми можно делать все что угодно и ничего им за это не будет, потому что деньги и высокопоставленные друзья все прикроют.
+1  
Гость 122259
11 ноября 2019 в 19:24
О, да у нас тут обиженка. Куда на работу не взяли? Рассказывай)) А родители, скорее всего, обычные алкаши, которым плевать на воспитание
0  
Гость 122272
11 ноября 2019 в 22:28
Отец юрист.
0  
Гость 122254
12 ноября 2019 в 11:13
О вот и папаша объявился. Запомни, *** с комплексом неполноценности, которому машинок в детстве не допокупали родители - всех не купишь. Бог не ерошка - видит немножко. Настанет момент - не спасет тебя твое богатство.
0  
Гость 122255
11 ноября 2019 в 17:28
Это от родителей. Скорее всего проблемы взаимоотношения между папой и мамой. И сын - их проекция. Была бы гармония в доме, то ребёнок был бы добрым и тд и тп. А если оторва такая, то это в ребенке тотальный бунт. Может там в семье есть и другие дети и к ним любовь больше проявляют. Кароч он так внимание к себе выпрашивает. А причина всему - взаимоотношения внутри семьи. Папаша и с матерью видать обходится также как сын кидается на взрослых женщин. Принудить по суду посещение семейного психолога именно родителей. От них все и пляшут дети в семье
0  
Гость 122255
11 ноября 2019 в 17:30
Фамилию в студию пожалуйста. Может знакомые повлияют и тд
0  
Гость 122257
11 ноября 2019 в 18:49
Фомилию мальчишки?
0  
Информационная служба портала 2х2.su
12 ноября 2019 в 00:32
Уважаемые комментаторы! Мы просим вас не сообщать фамилию мальчика - это запрещено законом. Мальчик - несовершеннолетний. Подобный комментарий редакция будет удалять
0  
Гость 122268
11 ноября 2019 в 21:19
НЕТ
0  
Гость 122268
11 ноября 2019 в 21:19
Это другой
0  
Гость 122260
11 ноября 2019 в 19:53
Возможно была травля этого ребенка сверстниками, никто же помочь не хочет и разобраться, а теперь ещё больше гайки закручивают - все хорошие, а он плохой. "Собака бывает кусачей от жизни собачьей". А отец правильно, что защищает, если не он, то кто?!
0  
Гость 122263
11 ноября 2019 в 20:15
Вы правы, ребёнка затравили, администрация школы вообще никак не реагирует, поэтому такой результат.
0  
Гость 122272
11 ноября 2019 в 22:41
Точно, "ЗАТРАВИЛИ" потому и хотят избавится от него всем классом.
0  
Гость 122261
11 ноября 2019 в 19:57
Взять этого маленького засранца и отбить бошку вместе с родителями, а не стонать как там мой ребёнок
+1  
Гость 122262
11 ноября 2019 в 20:04
У меня было наоборот. Надо мной издевались в школе очень сильно. Так продолжалось на протяжении пяти лет. Родителям всегда говорил что всё хорошо в школе, и к они мне привили что жаловаться не хорошо.Потом я вырос, пошёл на спорт, на бокс. Раздал всем звездюлей, был в жизни плохим парнем, хорошим парнем. Слабым и сильным. Мне 30 и у меня ребенок. Понимаю что с такими мелкими уродами, надо разговаривать либо хитрой тактикой которая ведёт к его подставе, с дальнейшими выливающимися на него проблемами, либо старый добрый удар в челюсть. Если бы на меня кинулся его папа, вероятно так бы и произошло, где нибудь по пути чтобы никто не видел. А мелкому проблемному парнише, надо тоже дать звезданов. Чтобы он прочувствовал что это такое, когда боль наступает незамедлительно возмездно. Тогда он перестанет так себя вести.
0  
Гость 122251
12 ноября 2019 в 09:10
Жестоко, но, возможно, справедливо. Надеюсь, что учительский состав тоже в эту проблему включится...дети проводят в школе уйму времени. Учителя видят то, что родители физически не могут видеть...И Учителям должно хватить ума тоже попытаться наладить мир...
+1  
Гость 122273
11 ноября 2019 в 22:53
А почему бы ученикам данного класса а именно пацанам не собраться после школы да как "расчехлить" засранца мелкого.В моей школе так многие проблемы подобного рода решали.
0  
Гость 122283
12 ноября 2019 в 00:47
Родители привлеките уголовному делу тогда и пацан успокоиться
0  
Гость 122287
12 ноября 2019 в 02:36

 Народ вводят в заблуждение, говоря о том, что уголовная ответственность начинается с 16 лет. Хочу прояснить то, что уголовная ответственность начинается с 14 полных лет, а адменестративная с 16лет. А также ситуация крайне обсурдна, так как, если никто не может повлиять на его поведение, то всех и так всё устраивает.

0  
Гость 122251
12 ноября 2019 в 09:09
Ну вот что вы умничаете, а??? Уголовная ответственность наступает с 16-ти лет. Только при совершении тяжких и особо тяжких преступлений может быть сделано исключение и ответственность наступит с 14-ти лет. И правильно писать "Абсурд"...
0  
Гость 122288
12 ноября 2019 в 02:37
А это в Башкортостане или на амуре?
0  
Гость 122292
12 ноября 2019 в 07:13
На Амуре
0  
Гость 122291
12 ноября 2019 в 06:28
Нет никаких полномочий у школы. Исключит из школы, если директор пройдет 7 кругов ада. Поэтому в школах таких " учеников" всё больше.
+1  
Гость 122294
12 ноября 2019 в 07:51
Вот только сваливать вину за агрессию детей на развлекательный контент глупо. Если в семье никаких проблем, ребенок успешно реализуется, не имеет проблем со здоровьем и психикой, сомнительно, что увидев по интернету ужастик с расчлененкой, либо услышав тяжелую песню со словами умри, либо в аду гори, пойдет лупить одноклассников дубинкой. К тому же и в советское время и в любое другое были и будут проблемные дети. Это промах родителей, либо генетики в целом. С воздуха и агрессивного контента жестокость детей не возникает. Обстановка в семье, участие родителей в воспитании главным образом формирую личность ребенка. А уже потом тлетворный интернет и телевизор
0  
Гость 121812
12 ноября 2019 в 10:05
Ребенок не виноват! Правильное воспитание давать надо. Раскудахтались над своими дитятками, которые сейчас привыкнут и будут ныть по любому поводу, ещё наколенники им в школу надевайте и каски. В школах всегда присутствовал прессинг, и мы все решали эти проблемы сами. Научите ребенка уметь постоять за себя!
+3  
Гость 122304
12 ноября 2019 в 11:15
Научить девочку дать сдачи крепкому пацану? Ага... Учитывая, что папаша бегает писать заявления в полицию по любому поводу (вместо того, что бы воспитывать сына), при попустительстве администрации школы, управления образования, прокуратуры (все в курсе ситуации очень давно) - все будет продолжаться и дальше. "Звезда" конфликта чувствует свою безнаказанность и все последующие инциденты с ним все более жестокие. А одноклассники видят вседозволенность "избранного", хорошее такое формирование личности. Пацан думает, что можно все: ударить одноклассника, мать одноклассника, охранника в школе. Не понятно: чего ждёт дирекция школы? Трагедии? Дурак принесёт в следующий раз нож и набросился на соседа. И будет администрация делать удивлённые глаза, как будто никто ничего такого не ожидал.
0  
12 ноября 2019 в 10:22
В дыню дать обоим
+1  
Гость 122306
12 ноября 2019 в 11:44
Фамилию ребенка, по понятным причинам, называть нельзя. А вот объяснить причину замалчивания ситуации вокруг проблемного мальчика в течение нескольких лет со стороны руководства школы, управления образования города, инспекции по делам несовершеннолетних, пожалуй, возможно. Папа мальчика пока нигде особо не засветился (кроме нынешнего случая). Учредитель и директор ликвидированного в 2011 году ООО, основным видом деятельности которого была «прочая зрелищно-развлекательная деятельность», в 2012 году создает под тем же наименованием новую контору. Через год и эта компания ликвидируется. В дальнейшем в предпринимательской деятельности замечен не был. А вот отец папы мальчика персона в области известная. В свое время руководил управлением в администрации области, избирался депутатом областного Совета народных депутатов, возглавлял постоянную комиссию облсовета. Имеет звание заслуженного работника.
+2  
Гость 122310
12 ноября 2019 в 15:08
Толпой бы отмудохали выродка и мудохали бы каждый божий день, чтоб сам из школы ушёл, 6 класс, это уже черт малолетний
0  
Гость 122317
12 ноября 2019 в 20:28
Как ни кричал мальчик, что его папа депутат, на медведя это не возымело ни какого действия.
+1  
Гость 122324
13 ноября 2019 в 00:25
Да нужно посто выйти родителям на митинг напротив школы с привлечением СМИ. И пусть это будет несанкционированно, зато привлечет общественное внимание...и будет какой- то сдвиг... А то при таком отношении к таким ситуациям администрации школы, есть смысл задуматься о смене таковой на другое образовательное учереждение
0  
Гость 122336
13 ноября 2019 в 07:58
Я думаю, мальчику надо помочь, а не наказывать, злом только сделаем его злее, здесь должны работать психологи. Ещё не поздно в таком возрасте все исправить.
+1  
13 ноября 2019 в 08:38
Самосуд нужен. Но нельзя же. Этожребенок
0  
13 ноября 2019 в 08:40
Какая это школа?
0  
Гость 122304
13 ноября 2019 в 09:00
26
0  
Гость 122344