2x2 | Отдых | Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото)

Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото)

Отдых 12:44 | 9 февраля | 2015

Соревнование запомнится гостям и участникам гонки собачьими упряжками, зажжением олимпийских колец и фейерверками

 

8 февраля традиционно в районе второго Владимировского озера прошли заезды  Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2015».

Для Благовещенска это уже девятые по счету соревнования. В целом же «Лыжня России» проходит в нашей стране с 1982 года. В этом году в общероссийской лыжной гонке поучаствовали 72 региона страны.

Администрация Благовещенска организовала бесплатный подвоз участников к месту соревнований на автобусах. На территории второго Владимировского озера расположились не только лыжные трассы, но и парковочные зоны для автомобилей, каток, теплые палатки. Гостей праздника угощали бесплатным чаем.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко выступил со сцены с приветственным словом. Глава Приамурья напомнил собравшимся, что гонка «Лыжня России - 2015»  посвящена году со дня открытия XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр в Сочи и пожелал участникам соревнований удачи в забегах.

Первыми лыжные трассы опробовали не совсем обычные лыжники - впервые на «Лыжне России» Амурский центр ездового спорта устроил для собравшихся показательный заезд на собачьих упряжках. После заезда все желающие могли сфотографироваться с ездовыми собаками в специальной фотозоне.

Один из наездников, Сергей Заикин, заверил, что тянуть собакам упряжку с нартами совсем не тяжело.

- В моей упряжке четыре собаки, - рассказал Сергей. - Взрослого человека с легкостью смогут увезти и две собаки. Им не тяжело, не холодно и вообще они чувствуют себя великолепно, ведь в таких условиях они находятся в своей стихии. Собак для езды в упряжках специально тренируют. Они знают такие команды, как «лево», «право», «стоять». Наездник тоже помогает собакам - отталкиваясь ногой при езде. Так что им не тяжело и за такую короткую дистанцию они не устают точно - это очень выносливые животные.

После показательного заезда на собачьих упряжках на старт отправились лыжники. Лыжные забеги поделили на дистанции от 2015 метров до 10 километров. 2015 метров преодолевали участники VIP-забега и дети до 11 лет. Парни и девушки до 17 лет, а также женщины от 18 лет приняли участие в забегах на 5 км. Мужчинам старше 18 лет досталась самая длинная дистанция - 10 километров.

Участников соревнований не напугала даже морозная и ветреная погода в этот день.

- Мы так долго собирались на это мероприятие, так что нас капризами погоды не напугать, - поделилась участница соревнований Светлана Загайнова. - Мы с подругой ведем здоровый образ жизни, поэтому не поленились приехать на «Лыжню» из Варваровки. Участвуем в таком масштабном мероприятии первый раз. Я встала на лыжи в позапрошлом году, этой зимой привела в этот спорт свою подругу. Учились кататься сами, но уже умудрились занять места в районных соревнованиях в своей возрастной категории - подруга в этом году заняла второе место, а я в прошлом году - третье. Мы еще поедем на районные соревнования в Екатеринославку в конце февраля.  Туда я поеду с внуком, ему 8 лет, он уже хорошо стоит на лыжах.

Те, кто лыжи еще не освоил и приехал на мероприятие в качестве болельщиков, могли посетить игровые площадки, где волонтеры организовали «Малые Олимпийские игры». Еще одним сюрпризом для гостей праздника стало зажжение олимпийских колец во время церемонии открытия.

 

Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото) Как в Благовещенске прошла «Лыжня России» (фото)
Стали свидетелями интересного события? Поделитесь! +7 (968) 246-25-97
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL + ENTER

Сообщить информацию об ошибке

Наталья Алымова. - Начиная со второго квартала 2015 года, продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался спад.

Доп. информация (не обязательна для заполнения)

+3  
Юлия
10 февраля 2015 в 08:37
Уважаемые журналисты!!! обращаюсь к вам ко всем! Перед тем как писать статью,пожалуйста уточняйте термины видов спорта!!!!Человек,который ездит в нарте с собаками,называется КАЮР!!!
+6  
Commander Shepard
10 февраля 2015 в 15:41
ну вот, снова афонина и ее клоуны. к вам только наездники и подходит, ни какие вы не каюры...
+6  
Виктор
12 февраля 2015 в 08:20
Вроде взрослый человек, а ума только на гадости и хватает.
+4  
Commander Shepard
12 февраля 2015 в 09:54

а хде тута гадости? вроде взрослый человек а читать так и не научилсо.

+5  
Виктор
12 февраля 2015 в 10:08
У вас какие вообще притенении? Если вам что-то не нравиться, можете написать! А если у автора ума хватает только на обзывания , то можете собраться всем коллективом и написать, что вас не устраивает! К вам никто не лезет, вас никто не трогает,вы занимаетесь, как хотите, что вам нужно? Или у вас дикая зависть, что мы чего-то добились?
+5  
Виктор
12 февраля 2015 в 10:08
А гадости заключаются в назывании нас клоунами! Вы на себя посмотрите? чего добились? что сделали? Все, на что способны, в каждой новости, где мы есть, оставлять завистливые комментарии.
+8  
Aristotle
11 февраля 2015 в 23:31
Странно слышать от человека, который вообще в нарту не встает и не знает что с собаками делать надо для того чтобы они ход начали))))
+8  
SH
12 февраля 2015 в 00:30
Не, ну может и встаёт, но только что дальше делать не знает)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
+3  
Commander Shepard
12 февраля 2015 в 09:57
о, а вот и раки набежали))) ужо весь блг знает как ваши наездники умеють нартой пользоваться, аж смишно. а мне эта ваша нарта не нать у мну другое развлечение.
+6  
Гость 4959
12 февраля 2015 в 10:13
Так если вам не надо, то что вы тут петушитесь? идите развлекайтесь в свои развлечения. Наши то как раз таки и умеют и все знают, а про вас вообще ничего не слышно и не видно, вот у вас и припекает кое где. Занимайтесь сами, кто вам мешает?
+2  
Commander Shepard
12 февраля 2015 в 10:02
так а хде гадости то? чего я не правильно сказал? вроде взрослый человек а читать так и не научилсо... стыдно должно быть тебе витя
+4  
Aristotle
12 февраля 2015 в 11:02
Ха ха ха.... Такие громкие слова. Все знают? Ха ха ха. Знают только что вы ужасны...Гонять своих и чужих ссобак до судороги это есть правильный подход? Ха ха.. Как говорится, чем сосуд наполнен, то из него и льется! Зависть и ничего более. Вы для начала на себя и свою "шаршарашку" посмотрите)))
+3  
Гость 4969
12 февраля 2015 в 11:53
Да тут же все просто .. Пишет человек не состоявшийся, неуверенность в себе и комплексы делают свое дело. Ничего ж не остается больше как клеветать на других... Реализоваться не в жизни ни в ЕС не вышло, вот и нужно заг.внить других. Это просто такая форма самооправдания! Давайте будем снисходительны к ущербным людям!
+2  
Commander Shepard
12 февраля 2015 в 12:13
хы, а чего мне добиваться в ес? у мну и собаки то нет))) а уж тем более организации. бредите господа раки... а на вас забавно смотреть как вы толпой кирпичи откладываете, скоро строиться можно будет)))
+2  
Гость 4969
12 февраля 2015 в 12:24
да ты оправдывайся, оправдывайся...... что еще делать остается...)))
+3  
Commander Shepard
12 февраля 2015 в 12:29
так только ты рак и твой раковый афоня-центер тут оправдываетесь. серьезно вы все такие смишные када злитесь)))
+3  
Виктор
12 февраля 2015 в 12:53
Все с тобой понятно ) думал взрослый человек, а я оказывается все это время с каким-то школьником разговаривал) ну прости малый) Далее не вижу смысла с тобой общаться.
+2  
Commander Shepard
12 февраля 2015 в 13:02

извинения приняты, правильно не обсчайся со мной.

+1  
Виктор
12 февраля 2015 в 13:05
Твой мозг только и способен на подобные высеры...книжки что-ли почитай, Русский подучи) и будет тебе счастье.
+2  
Commander Shepard
12 февраля 2015 в 13:11

ты же сказал что со мной не будешь обсчацо?

+3  
Виктор
12 февраля 2015 в 12:44
И ты прямо выскажешь, чем тебе так мешают ездовые собаки.
+3  
Гость 4969
12 февраля 2015 в 12:29
нет ни собачки... ни мозга... только зависть и чувство обиды и КОМПЛЕКСЫ, КОМПЛЕКСЫ...... ))))))))
+2  
Гость 4969
12 февраля 2015 в 14:10
И все-таки, хочется сказать спасибо журналистам за освещение мероприятия , пусть даже с неточностями в формулировках) А также поблагодарить УПРАВЛЕНИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ г.БЛАГОВЕЩЕНСКА и АДМИНИСТРАЦИЮ г.БЛАГОВЕЩЕНСКА за сотрудничество и очередную возможность популяризации Ездового Спорта в нашем городе!
Гость