8 необычных фактов о Михаиле Булгакове - 2x2.su
  • 8 необычных фактов о Михаиле Булгакове

    04.06.2021 13:35
    Источник фото: соцсети

    В мае этого года исполнилось 130 лет со дня рождения великого писателя. Автор «Мастер и Маргариты» мало прожил и был незаслуженно забыт в конце жизни. Радует, что после его смерти справедливость восторжествовала. Михаил Булгаков теперь является одним из самых любимых писателей у многих читателей.

    Мы решили вспомнить биографию Михаила Булгакова, и нашли некоторые интересные факты
    8 необычных фактов о Михаиле Булгакове

    Итак, 8 фактов о Михаиле Булгакове, которые вы не знали:

    1. Булгаков был женат трижды, но у него никогда не было детей. Это был сознательный отказ от продолжения рода из-за сложных жизненных условий.

    Особенно трудное время пережил писатель со своей первой супругой Татьяной Лаппой. Молодожены находились в стесненном положении. А подаренные на свадьбу деньги пришлось потратить на аборт жены. Позже Татьяна Лаппа избавилась от второй беременности. Кстати, операцию проводил сам Булгаков. После этого его супруга больше не могла иметь детей.

    2. Произведения писателя далеко не сразу стали популярными. Булгаков вел собственные подсчеты критических рецензий на его работы. За десять лет в различных журналах вышло почти 300 «враждебно-ругательных» отзывов и лишь 3 положительных. Все их Михаил Афанасьевич вырезал и складывал в альбом.

    Среди противников творчества Булгакова был Владимир Маяковский. С поэтом они часто устраивали горячие перепалки о литературе. Однако были у автора «Мастера и Маргариты» и доброжелатели - например, Максим Горький.

    3. По мнению многих литературоведов, прототипом Маргариты из знаменитого романа стала третья жена Булгакова - Елена Шиловская. Об этом говорят схожие черты и во внешности, и в поведении супруги писателя и книжной героини. Так, писательница Лидия Яновская подмечала, что у Елены Сергеевны был «косящий разрез глаз». Эта черта есть и у Маргариты.

    Жена Булгакова всегда защищала мужа от нападок и однажды даже пригрозила отравить одного критика. Такая же экспрессия характерна и главной героине «Мастера и Маргариты».

    4. Михаил Булгаков скончался в 48 лет от тяжелого заболевания почек - нефросклероза. Таким же недугом страдал его отец, поэтому, определив у себя эту болезнь, писатель уже знал, каким будет исход. В последние годы жизни Булгаков с трудом двигался, у него пропало зрение. До конца с ним была его жена Елена Шиловская.

    5. Долгое время на могиле классика русской литературы не было ни надгробия, ни креста. Могильный камень - голгофа - появился на месте захоронения в начале 50-х годов. Гранитную глыбу в куче мусора случайно увидела на кладбище Елена Шиловская.

    Символично, что раньше надгробие стояло на могиле Гоголя - любимого писателя Булгакова. Узнав об этом, Шиловская пожелала купить камень у работников кладбища и доставить на могилу супруга «за любые деньги».

    6. Булгаков не умел обращаться с деньгами и был страшным транжирой. Своей первой жене Татьяне Булгаков не смог даже купить свадебный наряд. Девушке пришлось выходить замуж в простой юбке и скромной блузке.

    Когда он состоял в первом браке, молодой семье часто помогали деньгами родители писателя. И он их тут же проматывал. Например, мог в порыве потратить последние деньги на поездку в такси. А украшения его супруги регулярно появлялись в ломбарде.

    7. Писателю однажды довелось поговорить по телефону со Сталиным. Это случилось, когда произведения опального Булгакова запрещали печатать и не ставили в театрах. В минуты отчаяния Михаил Афанасьевич написал письмо руководству СССР с просьбой выпустить его заграницу. Вскоре в его доме раздался звонок от Сталина, который спросил, действительно ли писатель хочет эмигрировать. На что Булгаков ответил «политически верными» словами о том, что «писатель не может жить вне родины»

    После этого Сталин посоветовал ему обратиться в МХАТ, куда его приняли.

    8. В 1934 году Булгаков написал юмористическую пьесу «Иван Васильевич», однако при жизни писателя она была запрещена. Произведение опубликовали только в 1965 году. Именно его взял за основу Леонид Гайдай при съемке фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

    А что вы знаете о Михаиле Булгакова?

    8 необычных фактов о Михаиле Булгакове
    Польза
    3.76
    Актуальность
    3.5
    Развёрнутость
    3.49
    Фотография
    3.69
    Пожелания автору
    Проголосовало: 70 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом