-
«Теперь у тебя будет на одну собаку меньше»: благовещенка натравила стаффа на питомца соседки
21.09.2025 15:00Источник фото: ru.freepik.comВину свою женщину не признала.
Благовещенский горсуд вынес приговор в отношении местной жительницы. В августе 2024 года во дворе дома на ул. Ленина между женщиной и соседкой произошел конфликт. Причиной стали внезапно возникшие неприязненные отношения.
Находясь вблизи детской площадки, благовещенка натравила своего стаффа на соседскую собаку по кличке Жужа. Перед этим она завела своих детей в подъезд, а после спустила собаку с поводка и жестом приказала ее атаковать.
«При этом она сказала соседке: «Теперь у тебя будет на одну собаку меньше», - рассказали в суде.
Стафф искусал собаку, причем нападение произошло на глазах малолетних детей на детской площадке. Они испугались.
Пострадавшую собаку срочно привезли в ветеринарную клинику, где врачи оказали первую помощь. Из-за травм, возраста, хронических заболеваний питомец не смог ходить. Спустя полгода хозяйка решила усыпить собаку, чтобы облегчить страдания.
В суде благовещенка не признала вину, заявив, что действовала в целях самообороны, опасаясь за детей, и что поводок собаки случайно расстегнулся. Она также отрицала, что давала команду на атаку или угрожала кому-либо. Но суд посчитал оправдания выдуманными – вину подтвердили показания потерпевшей, свидетелей, заключение экспертизы, видео и фотоматериалы.
Суд учел, что обвиняемая воспитывает двоих маленьких детей, у нее нет судимостей. Ее приговорили к 1 году исправительных работ с удержанием 10% дохода в пользу государства. Также с нее взыскано 50 тыс. рублей в пользу потерпевшей в качестве компенсации морального вреда.
Как писал ранее портал 2х2.su, Свободненская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными. Установлено, что в начале 2025 года пенсионерка была во дворе многоквартирного дома, где на нее напала безнадзорная собака. Женщина получила травмы в виде множественных укушенных ран правой голени, ей потребовалось лечение. Кроме физических страданий, амурчанка получила и психологическую травму. Сейчас она боится собак, испытывает тревогу.
Материалы по теме:
-
Животные
Амурчане все чаще начали видеть лис: животные набирают жирок
-
Животные
Благовещенский приют «Кошкин дом» ищет добровольцев для работы зимой
-
Общество
В Тынде спасли кота, который 6 дней путешествовал, спрятавшись, в поезде
-
Животные
Прокуратура добилась компенсации для ребенка, которого в Благовещенске укусила собака
-
Животные
В Благовещенске стафф порвал шпица на глазах ребенка
-
Животные
«Пара распалась: самка улетела»: охотоведы рассказали о травмированном селезне с реки Бурхановка