-
Амурчан просят перестать прикармливать и «спасать» диких животных и птиц
16.07.2023 11:41
Источник фото: Telegram Антона СасинаТакое поведение чревато последствиями.
В Зейском районе возле переправы через Гилюй люди прикормили молодую медведицу. Сотрудники переправы переживали, как бы такая «жалость» не вышла боком.
По последней информации амурского управления по охране животного мира, медведицу в Зейском районе отловили и поместили в специальную клетку. После этого животное на лодке переплавили через Зейское водохранилище - подальше от населённых пунктов - и выпустили в лесу. Вернуться к людям косолапой будет сложно. А поскольку в лесах сейчас достаточно еды для медведя, скорее всего, такого желания у животного и не возникнет.Животное безбоязненно приходит из леса и ждёт «подарки». Ради забавы или из жалости люди начинают бросать ей еду, какая у кого найдётся. Поев, медведица уходит. Но зверь есть зверь, особенно медведь, и он далеко не всегда может оставаться добродушным. Работники переправы опасаются, а вдруг осерчает медведица - и никто не сможет гарантировать безопасность людей, - пишут амурчане в соцсетях.
Амурчанам, в свою очередь, напоминают, что кормить диких зверей ни в коем случае нельзя. Животные привыкают получать пищу от людей и постепенно теряют природный страх перед человеком. А впоследствии могут проявлять агрессивность даже к тем, кто их кормил.
Между тем аналогичная ситуация наблюдается у переправы через реку Уркан.
В этом время начинается сезон вылета молодых аистов из своих гнёзд. При этом, после того как птенцы спланировали с высоты гнезда, у них ещё не сформировались навыки взлёта с земли и они могут некоторое время «гулять» по земле. Чувства страха перед человеком и машинами у них тоже пока нет.
Поэтому часто в это время люди находят аистов, которые ещё не умеют хорошо летать, и думают, что с ними что-то случилось. Нередко забирают птенцов с намерениями «спасти». Хочу предупредить, что этого делать не следует! Это нормальная ситуация для молодых птиц, они абсолютно здоровы и не нуждаются в помощи. Обычно в течение первых суток они сами понимают, как взлететь с земли, и на ночь возвращаются в гнездо, - подчёркивает амурский эколог Антон Сасин.
Автор: Иван Зубарев
Материалы по теме:
-
Животные
Благовещенский приют «Кошкин дом» ищет добровольцев для работы зимой
-
Общество
В Тынде спасли кота, который 6 дней путешествовал, спрятавшись, в поезде
-
Животные
Прокуратура добилась компенсации для ребенка, которого в Благовещенске укусила собака
-
Животные
В Благовещенске стафф порвал шпица на глазах ребенка
-
Животные
«Пара распалась: самка улетела»: охотоведы рассказали о травмированном селезне с реки Бурхановка
-
Животные
Голодные фазаны из-за снегопада раскапывают грядки в Верхнеблаговещенском