Жителей Благовещенска напугали недействительные QR-коды после вакцинации «Спутником Лайт» - 2x2.su
  • Жителей Благовещенска напугали недействительные QR-коды после вакцинации «Спутником Лайт»

    18.11.2021 16:15
    Источник фото: пресс-служба правительства Амурской области

    В редакцию портала обратилась жительница Благовещенска, обеспокоенная работой системы QR-кодов. Она рассказала, что после вакцинации «Спутником Лайт» у некоторых QR-код перестал работать, а у других – «включается» через большой промежуток времени.

    По словам нашей читательницы, многие благовещенцы не могут разобраться, как работает QR-код о вакцинации «Спутником Лайт». У одного её знакомого код просто недействителен. При этом на руках есть сертификат о вакцинации. Из-за этого в торговых центрах и кафе работники долго не понимают, можно ли пропустить мужчину внутрь.

    Вторая подруга вакцинировалась именно «Спутником Лайт», потому что ранее переболела коронавирусом. Изначально её код работал и считывался на входах в ТЦ. А спустя несколько дней появилось уведомление, что он будет действовать только через 21 день после вакцинации. Так почему не работает QR-код?

    Мы вчера на работе и задались этим вопросом, можем ли мы впустить в кафе человека с кодом, который ещё недействителен? Но у человека же есть сертификат! Да и в последнем распоряжении губернатора ни слова нет о сроке в 21 день. Позвонили на горячую линию 122, нам там такую ерунду наговорили, что мы вообще ничего не поняли. Якобы ревакцинированные люди должны теперь показывать и предыдущий код, и текущий, – рассказала благовещенка.

    Другая наша читательница поделилась, что «Спутник Лайт» ставила с целью ревакцинации – после предыдущей прививки прошло уже полгода. Её сразу предупредили, что новый QR-код появится на портале госуслуг в течение недели.

    В социальных сетях и ранее появлялись жалобы россиян на странную работу системы кодов после прививки «Спутником Лайт». Некоторые задавались вопросом, работают ли QR-коды вообще. Но в Минцифре и Минздраве России уже дали комментарий по этой проблеме. В официальном заявлении ведомства сказано: если вы вакцинировались «Лайтом» впервые, то сертификат действительно начинает работать только через 21 день. До этого времени даже бумага на руках ничего не доказывает.

    Дело в том, что, согласно новым рекомендациям министерства здравоохранения, «Спутник Лайт» подходит только для тех, кто уже вакцинировался раньше или перенёс ковид. При первичной вакцинации иммунитет формируется в течение 21 дня, как и при получении двухсоставной прививки. Поэтому и QR-код будет приходить вовремя.

    Так же, как при вакцинации «Спутником V» или другими двухкомпонентными вакцинами, сертификат активируется после введения второго компонента, обычно через 21 день. Таким образом, никакой дискриминации здесь нет: через три недели после введения препарата формируется необходимая иммунная защита, – ответил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов для РБК.

    Но при ревакцинации или вакцинации ранее переболевших сертификат должен начать действовать в день прививки или в ближайшее время. При его отсутствии стоит обратиться в службу поддержки портала «Госуслуги».

    Тем временем правительство России обсуждает вопрос введения системы QR-кодов для тех, у кого есть антитела к коронавирусу. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом