Топ-10 способов разогнать метаболизм - 2x2.su
  • Топ-10 способов разогнать метаболизм

    19.10.2021 12:31
    Источник фото: pexels.com

    С наступлением холодов наш метаболизм значительно замедляется. Научно доказано, что за весь осенне-зимний период человек может набрать до шести килограммов. В погоне за идеальной фигурой многие задаются вопросом: как без вреда для организма ускорить метаболизм и избежать набора веса?

    Подборку лучших способов для ускорения обмена веществ подготовил портал 2х2.su.

    • Больше лежите

    Кажется, что лежание на диване только ухудшит ситуацию, но тут как раз всё наоборот. Дело в том, что во время расслабления уменьшается стрессовое состояние организма. В свою очередь, это замедляет выработку кортизола – гормона стресса, который способствует набору веса. Поэтому, если вы обретаете спокойствие только вне какой-либо активности, обязательно не забывайте отдыхать на диване с любимой книгой или фильмом.

    • Сократите употребление алкоголя, особенно в вечернее время

    Если вы имеете привычку расслабляться вечером с бокалом вина, то стоит от неё отказаться. Научно доказано, что даже небольшое количество алкоголя способно замедлить метаболизм, да и, ко всему, вызвать диабет. Если вы хотите расслабиться вечером, то лучше заварите тёплый травяной или ягодный чай. Это отличная альтернатива поможет избежать набора лишних килограммов и снизить стресс к концу дня.

    • Употребляйте только полезные десерты

    Наши любимые булочки и различные сладости из белой муки могут  за короткое время повысить уровень сахара в крови и тем самым способствуют развитию ожирения. Совсем отказываться от десертов – не лучшая затея и немалый стресс для организма. Отличный компромисс – различные фрукты, творожная запеканка, выпечка из цельнозерновой муки с добавлением изюма. Несмотря на то что во фруктах тоже содержится определённое количество сахара, вместе с клетчаткой он лучше усваивается и медленнее попадает в кровь.

    • Потанцуйте

    Даже самая маленькая и незначительная активность в течение дня способна ускорить обмен веществ. Пританцовывайте, стоя в очереди, сидя за рабочим столом или в ожидании такси или автобуса. Час такой активности в день поможет избавиться до 1 кг в месяц.

    • Употребляйте кофе

    Кофеин способствует нормализации нервной системы и ускоряет обмен веществ. Очень хорошо выпить чашечку кофе перед тренировкой. Это прибавит вам энергии и сделает время активности более продуктивным. Но людям с хроническими заболеваниями ЖКТ стоит быть осторожнее, ведь кофе способствует обострению гастрита и язвы желудка.

    • Повышайте дневную активность

    Если весь ваш рабочий день проходит в сидячем положении, то это не только негативно сказывается на вашем здоровье, но ещё и приводит к замедлению метаболизма. Для повышения дневной активности делайте каждый час небольшую разминку. Это поможет избежать набора лишнего веса и повысит настроение в течение дня.    

    • Добавляйте в рацион больше овощей

    Не секрет, что овощи богаты клетчаткой, которая, в свою очередь, требует от организма большей энергии для переваривания. Помимо этого, они богаты витаминами, что тоже очень важно для нормализации веса.

    • Между основными приёмами пищи добавляйте перекусы

    Как правило, большие перерывы между едой способствуют замедлению метаболизма. Поэтому старайтесь есть регулярно и не тяните с приёмами пищи при сильном чувстве голода. Кроме того, лёгкий перекус за небольшое время до основного приёма пищи поможет вам избежать перееданий, которые являются основной причиной набора лишнего веса.

    • Делайте спортивные упражнения 5 минут в день

    Даже пять минут  занятий спортом в день способны очень хорошо разогнать метаболизм. Особенно это касается кардионагрузок. Также они могут повысить активность обмена веществ на 24 часа. Попробуйте выделить всего лишь пять минут в день и уже через месяц почувствуете, как ваше тело стало подтянутым и упругим.

    • Больше гуляйте на свежем воздухе

    Самая лёгкая нагрузка для того, чтобы привести свое тело в тонус – прогулка. Помимо того, что она физически укрепляет, ещё и способствует снижению стресса. Что, как мы говорили выше, улучшает обмен веществ. Всего лишь полчаса в день способны положительно повлиять на ваше здоровье и настроение.

    Подготовила Анастасия Учайкина

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом