Учёные выяснили, для кого штамм «омикрон» наиболее опасен - 2x2.su
  • Учёные выяснили, для кого штамм «омикрон» наиболее опасен

    12.01.2022 17:15
    Источник фото: pexels.com

    Всемирная организация здравоохранения назвала группы риска, которые чаще других людей заражаются «омикроном». Кроме того, специалисты рассказали о влиянии возраста на смертность от нового штамма, передает CNBC.

    Глава технической группы ВОЗ Мария ван Керкхове и директор организации по чрезвычайным ситуациям Майк Райан рассказали, что наибольшему риску штамм «омикрон» подвергает невакцинированных людей, пенсионеров и пациентов с сопутствующими заболеваниями.

    Помимо этого, эксперты отметили, что риск смертности возрастает при увеличении возраста больного. А вот при получении вакцины молодым и здоровым пациентом его шанс перенести болезнь в легкой форме увеличивается.

    Люди должны действительно серьезно рассмотреть необходимость привиться, - пояснил Майк Райан.

    Он попросил помнить, что одну из ведущих ролей играет здоровая работа иммунной системы человека. В сравнении с другими штаммами, такими как «дельта», опасность «омикрона» не такая уж значительная - он убивает меньшую долю заболевших и реже приводит к госпитализации. Однако, как подчеркнула Мария ван Керкхове, это не уменьшает общей опасности нового варианта вируса.

    Мы можем определенно сказать, что вариант «омикрон» вызывает в среднем менее тяжелое заболевание у любого человека, но это в среднем, - подытожил Райан.

    Отметим, что по России, как и по всему миру, очень быстрым темпом распространяется новый штамм коронавируса. Официально известно, что случаи заражения им выявили уже в 13 регионах страны. Причём некоторые заболели без контакта с прибывшими из-за границы.

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом