Российский иммунолог рассказал, почему нельзя вакцинироваться от ковида при большом количестве антител - 2x2.su
  • Российский иммунолог рассказал, почему нельзя вакцинироваться от ковида при большом количестве антител

    23.11.2021 11:46
    Источник фото: @minzdravamur

    Профессор кафедры иммунологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова, доктор медицинских наук Наталья Калинина рассказала, почему людям с большим количеством антител от коронавируса лучше не вакцинироваться. По её словам, в результате прививка и вовсе может не сработать.

    Как сообщает Газета.ru, многие люди задаются вопросом, можно ли вакцинироваться после перенесённого коронавируса. Но здесь обращать внимание нужно не на сам факт заболевания, а на количество антител.

    Вакцинирование при высоком количестве антител большого повреждения не даст, но всё-таки это будет чрезмерная стимуляция продукции антител. Приведёт это к тому, что возникнет механизм, который снизит эту продукцию. Есть клетки памяти, которые всё видят и при определённой активации продуцируют антитела, и если они спродуцировались, то они либо станут выше, либо образование антител будет нарушено, – отметила иммунолог Наталья Калинина.

    Она также напомнила, что в России планируют вводить специальный QR-код переболевшего, который будет учитывать не только время, прошедшее с болезни, но и количество антител.

    Напомним, недавно в Сковородинском районе воспитательницу детского сада отстранили от работы после отказа сделать прививку от коронавируса. Амурчанка попыталась оспорить решение в суде, но там встали на сторону работодателя.

     

    Польза
    1
    Актуальность
    1
    Развёрнутость
    1
    Фотография
    1
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом